^
A
A
A

Лекарства против ВИЧ станут доступными для населения беднейших стран

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 мая 2011, 20:23

Экс-президент США Билл Клинтон объявил о достижении соглашения с фармацевтическими компаниями Индии о том, чтобы минимальная стоимость терапии для ВИЧ-инфицированных жителей беднейших стран мира составляла около 200 долларов в год.

Бывший президент США Билл Клинтон договорился с девятью крупнейшими индийскими фармацевтическими компаниями о снижении цен на лекарства для лечения ВИЧ/СПИД, предназначенные для развивающихся стран.

В соответствии с соглашением, препараты комбинированной терапии лекарственно-устойчивых форм ВИЧ-инфекции (атазанавир, ритонавир, тенофовир, эфавиренц, тазанавир) будут поставляться в беднейшие регионы мира по цене 200 долларов за курс.

Несмотря на постоянные попытки улучшить ситуацию с лечением ВИЧ/СПИД в беднейших регионах мира, до сих пор множество больных в Африке, например, получают устаревшие лекарства (невирапин), вызывающие тяжелые побочные эффекты, такие, как некроз печени.

Доступность противоретровирусных препаратов первой и второй линии даст возможность пациентом, страдающим ВИЧ/CПИД, принимать лекарства пожизненно, подчеркнул экс-президент США. Финансировать проект – в первую очередь, расширение производства лекарств в Индии, будет Unitaid, независимый фонд при ООН.

В 2002 году Билл Клинтон основал Фонд Инициатив по ВИЧ/СПИДу Клинтона, основной задачей которого является обеспечение доступа к антиретровирусной терапии для населения беднейших стран. По данным Клинтона, усилиями его фонда доступ к жизненно необходимым лекарствам для лечения ВИЧ-инфекции получили более двух миллионов пациентов во всем мире.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.