^
A
A
A

Легкий тест предсказывает инсульт со смертельным исходом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 мая 2012, 08:30

Этот тест, который испытуемые пациенты проходят до появления признаков инсульта, базируется на проведении в предельно краткосрочное время линий, объединяющих цифры в нисходящем порядке.

Судя по итогам проведенного исследования, которое опубликовано в журнале BMJ Open, у мужчин, которые продемонстрировали наихудшие результаты, риск умереть после 1-го инсульта в 3 раза выше, чем у тех, кто после прохождения теста занял первые места.

Исследования велись в течение 14 лет, в нем приняло участие 1000 испытуемых в возрасте с 67 до 75 лет.

Ученые думают, что такие исследования способны обнаруживать скрытые повреждения сосудов головного мозга, когда нет других явных признаков.Легкий тест предсказывает инсульт со смертельным исходом

Инсульт - тихий убийца

Доктор Клэр Уолтон из Ассоциации Британии по борьбе с инсультом считает эти результаты занятными.

"Это исследование демонстрирует на ранней стадии изменения в головном мозгу, которые повышают опасность инсульта, - сообщает она. – Тест носит ограниченный характер и пока непонятно, что именно вызывает ухудшение способности у пациентов проводить линии. Впрочем уже сегодня появился шанс выявлять тех, для кого опасность инсульта чрезмерно велика".

Глава группы ученых врач Бернис Виберг с Уппсальского института (Швеция) согласна с ней.

"Это весьма легкий тест, он дешев и доступен для медицинского применения. Наряду с измерением артериального давления крови он способен стать полезным инструментом в оценке риска развития инсульта, а также в мониторинге уровня смертности после перенесенного инсульта", - думает она.

Ежегодно в Британии более 150 тыс. человек переносит инсульт.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.