^
A
A
A

Лазер будет защищать МКС от космических остатков

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 мая 2015, 20:55

На международную космическую станцию могут установить специальное лазерное устройств, которое будет уничтожать космический мусор, в огромных объемах скапливающийся на околоземной орбите.

Для выявления мусора в космосе специалисты планируют использовать телескоп, который изначально был разработан для выявления космических лучей с космической станции. Эксперты отмечают, что уничтожение инородных частиц, которые угрожают целостности и нормальной работе орбитальной станции, может стать одним из самых действенных способов защиты на сегодняшний день.

Для наблюдений за космическими отходами было принято решение использовать космическую обсерваторию EUSO. Данный инструмент планируется установить на японской орбитальной станции через два года. Лазерная пушка, которая по идее должна уничтожать космические остатки, находится еще в процессе разработки.

Специалисты отметили, что пушка будет оснащена ультрафиолетовым лазеров, который в секунду будет воспроизводить примерно 10 тысяч импульсов. Такая мощность позволит действовать лазеру на расстоянии до 100 км и разогревать мусорные остатки. После того, как пушка «выстрелит», частицы мусора полетят в сторону земли, где будут сожжены в атмосфере.

Чтобы проверить лазерное устройство в действии, ученые намерены разместить на международной космической станции маломощную копию пушки. По предварительным данным на околоземной орбите бесцельно летает примерно 3 тысячи тонн мусора, это различные отработавшие свое спутники, элементы от ракет или установочных блоков, остатки космических аппаратов после столкновений и т.п.

Весь этот мусор летает на нашей орбите со скоростью больше 30 тысяч километров в час и способен повредить обшивку действующих космических аппаратов. Большая часть космических объектов выдерживает удары только с мелким мусором (не более 1 см), при ударах более крупных частиц опасность повреждения возрастает, при этом, чем больше частица, тем больше повреждений она нанесет. Максимальную опасность представляют мусорные остатки размером от 1 до 10 см, так как их довольно тяжело обнаружить.

По оценкам агентства по исследованию космического пространства (NASA) только за прошлый год на нашу землю упало больше 100 тонн космического мусора.

Стоит отметить, что за последние несколько десятков лет в космическом пространстве около земли образовалось огромное ненужных остатков, в большинстве случаев это заброшенные или поврежденные спутники, часть которых регулярно падает на землю.

Недавно специалисты из NASA завершили подсчет объектов, которые рухнули на нашу землю в прошлом году. Если калькуляция проведена верно, то назад с космической орбиты вернулось больше 100 тонн различных объектов. Также специалисты предоставили наиболее вероятное объяснение, почему мусорные остатки начинают падать на землю. По мнению экспертов, в прошлом году из-за солнечной активности повысилась граница земной атмосферы, что поспособствовало притяжению большего количества объектов с околоземной орбиты.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.