^
A
A
A

Курящие женщины чаще болеют раком крови

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 августа 2012, 11:35

У курящих женщин резко повышается риск развития определённых видов рака крови, иммунной системы и костного мозга, полагают учёные из Оксфордского университета (Великобритания), проанализировавшие сведения о 1,3 млн женщин среднего возраста, которые участвовали в исследовании UK Million Women Study.

За более чем десятилетние наблюдения у 9 тыс. испытуемых развились лейкемия, рак иммунной системы или костного мозга. Один из перечисленных видов онконедуга поразил шестерых из каждой тысячи никогда не куривших женщин, а среди курящих жертвами рака стали почти восемь женщин из тысячи.

Выяснилось также, что риск развития лимфомы Ходжкина и некоторых видов рака костного мозга в два раза выше у тех представительниц слабого пола, которые выкуривают около 20 сигарет в день. Вероятность возникновения других типов рака крови у обладательниц дурной привычки тоже повышена, но в гораздо меньшей степени.

Полученные результаты пополняют копилку доказательств того, что курение влияет на риск развития лимфомы Ходжкина, и проливают свет на связь пагубного пристрастия с развитием других видов лимфомы, лейкемии и рака костного мозга.

Результаты исследования опубликованы в издании British Journal of Cancer.

Напомним также, что недавно была установлена способность курения быть причиной не только морщин и провисания кожи, но и фактором, провоцирующим один из типов кожного рака. В частности, табакокурение на 52% повышает риск развития плоскоклеточного рака. И ещё один печальный факт: множество пациентов с раком лёгкого или кишечника продолжают курить даже после диагностирования у них болезни…

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.