^
A
A
A

Курение марихуаны может привести к шизофрении

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 ноября 2012, 19:30

Исследователи из Университета Бергена в Норвегии обнаружили, что употребление каннабиса вызывает временные непсихотические когнитивные нарушения, ведущих к долгосрочному психозу.

С помощью магнитно-резонансной томографии специалисты обнаружили, что активность мозга у пациентов, больных шизофренией, ранее употреблявших каннабис, отличается от мозговой активности таких же больных, без каннабиноидной зависимости.

Результаты подтверждают теорию исследователей, согласно которой, употреблявшие каннабис пациенты, страдающие шизофренией на самом деле могут иметь более высокие когнитивные способности, чем те, кто никогда не сталкивался с его употреблением. Это различие может свидетельствовать о том, что склонность к психозу у шизофреников с каннабиноидной зависимостью отличается от обычной.

«Эти различия наводят на мысль о том, что под воздействием каннабиса у психически здоровых людей имитируются когнитивные нарушения, которые вызывают шизофрению», - объясняет Мари Лоберг, ведущий автор исследования.

26 пациентов, участвовавших в исследовании, пытались решить сложные задачи, в то время как эксперты делали им магнитно-резонансную томографию. Например, медики одновременно говорили в разные уши разные слоги и просили пациентов, сосредоточившись на одном из звуков, воспроизвести его. Это задача сложная для каждого человека, а для больных шизофренией она трудна вдвойне, потому что они страдают нарушением внимания и концентрации, а также испытывают трудности в обработке словесных сигналов.

Исследование показывает, что страдающие шизофренией пациенты, с предыдущим употреблением каннабиса, были последовательны и имели более высокие уровни активности мозга во время прохождения этих тестов, а также большее количество правильных ответов.

Полученные результаты находят соответствие с выводами исследователей из Бергена, кто поддерживает идею, что зависимые от каннабиса люди с шизофреническим расстройством, похоже, не страдают от тех же нервно-когнитивных нарушений, что других пациентов с шизофренией.

Это означает, что употребление каннабиса приводит непсихотических лиц к шизофрении, подражая когнитивной слабости, которая является основным фактором риска для развития психологического состояния.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.