^
A
A
A

Купание: основные меры безопасности

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 июня 2012, 10:26

Лето – пора отпусков и путешествий. И купание – одно из самых приятных удовольствий наступающего сезона. ак же купаться правильно, чтобы не нажить себе проблем со здоровьем?

Купание само по себе является одной из оздоровительных и закаливающих процедур и зачастую даже рекомендуется медиками при определенных проблемах со здоровьем. Особенно купание в морской воде – оно улучшает обменные процессы в организме, тонизирует нервную и кровеносную системы, полезно при некоторых заболеваниях дыхательной системы и некоторых болезнях суставов.

Переохлаждение – самая распространенная проблема при купании. Об этом необходимо помнить тем, кто подвержен частым простудным заболеваниям, имеет проблемы с сосудами. Нужно учитывать, что соленая морская вода больше, чем пресная, охлаждает тело. В воде надо активно двигаться, и не стоит купаться до появления «гусиной кожи». После выхода на берег желательно растереться полотенцем и переодеться в сухой купальник.

Купание: основные меры безопасности

На заметку: в прохладной воде чаще происходит сведение мышц ног судорогой. Всем, кто склонен к такому повороту, лучше не плавать далеко от берега и желательно иметь на купальнике пристегнутую булавку. Это скорая помощь при внезапной судороге: быстро отстегнули, пару раз укололи онемевшее место – вскоре подвижность восстановится.

Особую осторожность следует соблюдать при купании в стоячих пресных водоемах, здесь намного чаще можно подцепить какую-то инфекцию, особенно если в водоеме плавают утки, гуси, чайки, приходит на водопой скот. Самая распространенная инфекция – кишечная палочка, которая может вызвать плюс ко всему еще и аллергическую реакцию. Еще одна неприятная напасть – церкариоз, или «зуд купальщика», его можно подхватить, пробыв в воде буквально 10-15 минут или даже прогулявшись босиком по мокрой траве на берегу. Уже через 30-40 минут тело начинает нестерпимо чесаться, покрывается волдырями, похожими на комариные укусы, и этот зуд продолжается несколько дней.

Возбудителями являются личинки гельминтов водоплавающих птиц – церкарии, которые выходят из тела промежуточных хозяев (прудовиков – речных моллюсков ), свободно перемещаются в воде и проникают на кожу водоплавающих птиц и человека. Признаки церкариоза: зуд или жжение, покалывание и покраснение кожи на голенях, бедрах, ягодицах, появление сыпи и волдырей, головокружения и слабости; при сильном поражении может появиться сухой кашель и подняться температура. Облегчить состояние и уменьшить зуд поможет ментоловая мазь, содовый раствор, но поход к врачу обязателен. Болезнь длится около недели, а пигментация кожи и слабый зуд сохраняются до 3 недель.

При купании в море, особенно где-то в далеких и жарких краях, остерегайтесь ожогов медуз и встречи с «португальским корабликом».

При купании следует соблюдать определенные меры безопасности:

  • Не стоит сразу бросаться в воду, едва появившись на пляже. Резкие перепады температур могут вызвать спазмы сосудов. Дайте организму минут 15, чтобы адаптироваться к микроклимату пляжа, а потом уже спокойно входите в воду и начинайте плавать.
  • Старайтесь купаться только в теплую погоду – не ниже 23 градусов в воздухе. И не стремитесь в первый же день открытия своего личного купального сезона полдня провести в воде – для начала достаточно искупаться один раз.
  • Никогда не ныряйте в незнакомых местах! О камни и коряги можно не только серьезно пораниться, но и получить травму, несовместимую с жизнью. Уж сколько трубят об этом каждое лето, но всё равно по этой причине ежегодно гибнут люди.
  • Отдельное внимание сочетанию питания и купания: между тем и другим должен быть промежуток в 1 час в любую сторону. То есть нельзя наедаться ни перед самым купанием, ни сразу после него.
  • На юге старайтесь купаться главным образом утром – с 9 до 12 ч, и вечером – после 17 ч. Жаркий день посвятите другим видам отдыха и досуга – посидите в прохладной кафешке, прогуляйтесь по парку, сходите на экскурсию.
  • Помните, что в бурном штормящем море купаться нельзя, 3-4 балла – это потолок. Но если рискнули и попали в волну, которая уносит от берега, успокойтесь, расслабьте тело и постарайтесь держаться на гребне волны. Как только волна помчится к берегу, постарайтесь выскочить из нее как можно дальше в направлении берега и как можно скорее перемещайтесь на выход из воды, пока не догнала и не унесла следующая волна.

После каждого купания при возможности следует ополаскивать тело чистой пресной водой или хотя бы хорошенько вытираться полотенцем. А вернувшись с пляжа, тщательно прополоскать рот и горло, промыть нос и уши и принять душ с мягким гелем, после чего нанести на кожу увлажняющий крем.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.