^
A
A
A

Куда смотрят женщины и мужчины при общении?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 августа 2012, 09:45

У мужчин внимание концентрируется на рту другого человека, а отвлечься мужчины могут на любое постороннее движение. Дамы же, наоборот, предпочитают смотреть в глаза или на фигуру, а отвлекаются лишь на ещё одного человека, попавшего в поле зрения.

Женщины и мужчины по-разному концентрируют внимание на собеседнике, как выяснили исследователи из Университета Южной Калифорнии (США). Психологи и нейрофизиологи давно занимаются вопросами человеческого внимания, в том числе визуального. Но почему-то до сих пор в работах такого рода пренебрегали полом, возрастом или этнической принадлежностью.

В эксперименте приняли участие 34 человека. Им показывали срежиссированное видеоинтервью: человек на экране отвечал на вопросы, а позади него время от времени появлялся отвлекающий фактор - пешеход, велосипедист или автомобиль. Одновременно исследователи записывали на видео зрителей, смотревших эти интервью; учёных интересовало, на чём мужчины и женщины преимущественно задерживают взгляд, когда концентрируют внимание, и чем их можно отвлечь.

Результаты наблюдений психологи представили в журнале Vision Research. Оказывается, мужчины буквально смотрят другому в рот: во время интервью они удерживали взгляд преимущественно на рту говорящего. При этом отвлечь их могло любое странное движение, которое они замечали на заднем плане. Женщины же постоянно перемещали взгляд с глаз человека на его тело и обратно, а отвлекались лишь в том случае, если в кадр входил ещё кто-то.

Причины такого различия - врождённые ли они или же «культурно-приобретённые» - учёные пока не обсуждают. Очевидно, для этого нужно провести дополнительные исследования, которые учитывали бы этническую, социальную и профессиональную принадлежность участников. Преждевременны и практические выводы, хотя может оказаться, что женщинам действительно лучше работать там, где не надо постоянно отвлекаться на других людей.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.