^
A
A
A

Кокосовое масло защищает от кариеса

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 сентября 2012, 18:35

Любовь к шоколадкам «Bounty» и конфетам «Raffaello» может оказаться не такой губительной, как казалось раньше.

Если мы и рискуем опоясать талию «спасательным кругом», то вот на счёт здоровья зубов нам беспокоится не о чем.

Исследователи советуют отказаться от традиционных методов ухода за зубами и обратить внимание на пасты и ополаскиватели для ротовой полости с использованием кокосового масла.

Кариес – заболевание твердых тканей зуба, внешнее проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина зуба. Этому заболеванию не часто уделяют пристальное внимание, зачастую его просто не принимают всерьёз.

«Зубной кариес – наиболее распространенная проблема со здоровьем, которая поражает около 90% детей и множество взрослых в развитых странах», - говорит автор исследования, доктор Дамиан Брэди из Технологического института города Атлон.

Учёные утверждают, что кокосовое масло, подвергшееся обработке пищеварительными ферментами, препятствует размножению и возникновению бактерий, вызывающих кариес.

Такие выводы были обнародованы на конференции Общества общей микробиологии в Уорике (Великобритания).

Исследования специалистов, проводимые под руководством доктора Демиана Бреди, показали, что бактерия Streptococcus mutans поглощает сахар и другие углеводы, выделяя молочную кислоту и разрушая эмаль зубов.

Кокосовое масло активно препятствует формированию налёта на зубах и приостанавливает рост патогенных бактерий.

«Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что переваренные молочные белки мешают микробам крепиться к стенкам кишечника, а также препятствуют проникновению бактерий внутрь клеток», - заключает Брэди.

По словам учёных, выяснить, какой именно компонент негативно воздействует на большинство видов стрептококков, не удалось, однако «переваренное» масло можно смело использовать для профилактики заболеваний зубов.

«Добавление обогащенного ферментами кокосового масла в гигиенические средства для ухода за полостью рта – прекрасная альтернатива химическим добавкам, - говорит автор исследования доктор Дэмиен Брейди. – Кроме того, для достижения нужного эффекта требуется совсем небольшая доза масла».

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.