^
A
A
A

Кофеин: развеиваем мифы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 декабря 2012, 14:08

Люди часто говорят, что они «подсели» на кофеин. Кофеин не вызывает привыкания в общепринятых понятиях. Кофеин – стимулятор и его регулярное употребление вызывает лёгкую зависимость.

Читайте также: Энергетики эффективны не больше, чем кофе

Кофеин вызывает привыкание

Люди часто говорят, что они «подсели» на кофеин. Кофеин не вызывает привыкания в общепринятых понятиях. Кофеин – стимулятор и его регулярное употребление вызывает лёгкую зависимость. Прекращение его потребления может вызвать усталость, головную боль, раздражительность и тревогу. Одако это длится не более одного дня. Кофеин не провоцирует антисоциальное поведение, как наркотики или алкоголь и не вызывает тяжести абстинентного синдрома. Поэтому специалисты не относят его к наркотикам.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Кофеин – причина сердечно-сосудистых болезней

У некоторых людей может быть повышенная чувствительность к кофеину, что может стать причиной повышенного сердцебиения и давления. Однако проведённые учёными исследования доказывают, что кофеин не является причиной сердечной аритмии, не повышает холестерин или риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

trusted-source[6], [7], [8], [9], [10], [11]

Кофеин и рак

Кофеин и рак

Существуют научные доказательства того, что кофеин не является причиной развития онкозаболеваний. Это доказали два масштабных исследования с участием 20000 человек, жителей Норвегии и Гавайев.

trusted-source[12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21]

Кофеин является фактором риска развития остеопороза

В больших дозах - более 744 мг/день, кофеин может ускорить потерю магния и кальция. Одако по словам экспертов, это не влияет на потерю костной ткани, в особенности, если человек в достаточной мере получает кальций. Компенсировать потерю кальция можно с помощью добавления в кофе молока.

trusted-source[22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30]

Беременным женщинам или тем, кто пытается забеременеть, следует избегать кофеина

Беременным женщинам или тем, кто пытается забеременеть, следует избегать кофеина

Изучение влияния кофеина на зачатие, врождённые дефекты, выкидыши, низкий уровень рождаемости и преждевременные роды показывает, что нет связи, подтверждающей негативный эффект от употребления кофеина.

Кофеин негативно влияет на здоровье детей

Дети имеют такие способности обрабатывать кофеин, что и взрослые. В умеренных количествах он не несёт опасности. Тем не менее чувствительным к кофеину детям не нужно им злоупотреблять. Это может привести к беспокойству и раздражительности ребёнка.

trusted-source[31], [32], [33], [34], [35], [36], [37]

Кофеин вызывает бессонницу

Организм человека быстро избавляется от кофеина. Он имеет короткий период полураспада и выводится, в основном, через печень. Через 8-10 часов из организма выводится 75% кофеина. Большинство людей может выпить кофе и в два часа ночи – это не помешает им заснуть, а вот если выпить кофе днём, то заснуть будет непросто.

trusted-source[38], [39]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.