^
A
A
A

Книги – лучшее лекарство от депрессии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 января 2013, 13:30

В наше время депрессия считается одним из самых распространенных психических заболеваний, которому могут быть подвержены люди независимо от возраста, пола, социального статуса и окружения. Каждый из нас хотя бы раз испытывал чувство подавленности, безнадежности. Если такое состояние связано с каким-либо внешним раздражителем, особо переживать не стоит, но если чувство безысходности со временем только усиливается и не проходит, налицо симптомы клинической депрессии.

Ученые из Шотландского университета на протяжении долгого времени проводили исследования методов лечения клинической депрессии и пришли к выводу, что самолечение с помощью специализированной литературы может быть весьма эффективным. Медики из Глазго считают, что чтение книг, направленных на оказание психологической помощи и поддержки может быть полезнее для пациента, чем употребление лекарственных препаратов от депрессии. Результаты недавнего исследования несомненно обрадуют сторонников немедикаментозного лечения и противников антидепрессантов.

Для проведения эксперимента были приглашены люди с зафиксированным случаем клинической депрессии. В исследования приняло участие более двухсот человек с депрессией легкой и умеренной формы. Ученые разделили пациентов на две равные группы и на протяжении нескольких месяцев проводили комплексное лечение разными методами. В основе первого метода было указано лечение больных с помощью медикаментозного лечения антидепрессантами, в основе второго – разговорная терапия, чтение специально разработанной литературы из серии «самопомощь».

По результатам эксперимента те люди, которые боролись с депрессией с помощью чтения, разговоров и самоанализа, показали намного лучший результат, чем те, которые «сидели» на антидепрессантах в течение нескольких месяцев. Литература, которую советуют ученые в качестве терапии, основана на принципах лечения с помощью разговоров. Психологи утверждают, что человек способен управлять своими проблемами, изменять собственное мышление с помощью книг.

Ранее разговорная терапия уже была рекомендована специалистами Австралийского университета. Ученые из Сиднея заметили, что когнитивно-поведенческая терапия (один из видов разговорной терапии) может оказывать благотворное влияние на людей, страдающих от психических расстройств. Разговорная терапия была рекомендована в качестве дополнения к медикаментозному лечению, но проблема состоит в том, что многие пациенты не способны открыться с помощью разговора. Целью недавнего исследования медиков из Шотландии было изучение возможного влияния книг на сознание людей с разными стадиями депрессии. Положительный результат доказал тот факт, что в процессе чтения спецлитературы, направленной на обучение самостоятельно мыслить и управлять сознанием, оказывает положительное влияние на психическое состояние больных. Медики не уверены, что терапия с помощью книг может быть единственным лечением депрессии, но не без основания настаивают на применении книг серии «помоги себе сам» в процессе комплексного лечения.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.