^
A
A
A

Кислая вишня обладает выраженным противовоспалительным эффектом

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 июня 2012, 12:47

Кислая вишня может уменьшать хроническое воспаление, особенно у тех, кто страдает от истощающих болей в суставах и артрита. По утверждению учёных из Орегонского университета здоровья и науки (США), кислая вишня содержит больше противовоспалительных веществ, чем любой другой продукт.

Кислая вишня содержит больше противовоспалительных веществ, чем любой другой продукт

В исследовании принимали участие двадцать женщин в возрасте от 40 до 70 лет с воспалительным остеоартритом, которым на протяжении трёх недель дважды в день давали сок из кислой вишни. В конце эксперимента выяснилось, что такая терапия привела к значительному сокращению количества важных воспалительных маркеров. Более всего благотворный эффект был заметен у женщин, у которых в начале исследования регистрировался максимальный уровень воспаления.

В состав вишни входят противооксилительные компоненты антоцианы, которые обеспечивают ягодам яркий красный цвет. Доказано, что антоцианы обладают высокой противоокислительной способностью и сокращают воспаление почти так же эффективно, как некоторые хорошо известные болеутоляющие препараты.

Предыдущие работы, проводившиеся специалистами Исследовательского института Бейлора (США), показали, что дневная доза кислой вишни (в виде вишнёвого экстракта) помогает сократить остеоартритные боли более чем на 20% у большинства мужчин и женщин. Кроме того, те же вещества избавляют спортсменов от мышечных и суставных болей.

Остеоартрит - это наиболее распространённая форма артрита. Спортсмены часто подвергаются большему риску развития этого недуга, поскольку избыточная нагрузка на суставы вызывает разрушение хрящей, что приводит к болям и повреждениям.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского колледжа спортивной медицины.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.