^
A
A
A

Картофель полезнее, чем бананы и брокколи

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 13.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 мая 2012, 10:57

Всем известный картофель обладает большим количеством питательных веществ, витаминов и минералов, нежели обычные "суперпродукты". При этом его практически всегда исключают из многочисленных диет, считая его продуктом, которые портит фигуру. Эти сведения были получены в ходе новейшего исследования, в котором исследователи из Британии изучили рацион питания 900 детей и 1000 взрослых.

Оказалось, что картофель приносит более пользы для организма, чем популярные бананы, брокколи, свекла, орешки и авокадо.

Картофель в мундире содержит в 6 раз больше растительных волокон, чем обычный банан, а витамина С в нем больше, чем в 3-х авокадо. Клубни картофеля богаты также такими витаминами, как: РР, В1, В2, B6, В нем содержатся следующие макро- и микроэлементами: соли калия и фосфора, натрий, кальций, магний, железо, сера, хлор, цинк, бром, кремний, медь, бор, марганец, йод, кобальт и др. Надо отметить, что полезных веществ больше всего в коре картофеля, чем в его сердцевине.

Также картошка содержит значительно больше селена, чем в среднем ребенок получает от всех семян и орехов.

Исследование было проведено независимым диетологом Сигрид Гибсон под эгидой английского Совета картофеля. Специалисты даже разработали приложение для мобильных телефонов, которое сопоставляет картофель с классическими суперпродуктами.

«Важно иметь широкий выбор продуктов в вашем рационе, однако порой наши головы заняты новыми модными диетами, которые обещают быстрое похудение, и мы недооцениваем прежних любимцев, таких как картофель, забывая при этом, что они полезнее и дешевле» - сообщил эксперт-диетолог Шон Портер.

Напомним, в предыдущем году научные работники обнаружили, что использование картофеля 2 раза в сутки способно понизить кровяное давление - и вопреки модному взгляду это не приведет к набору лишних килограмм.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.