^
A
A
A

Как удержать вес: 9 полезных советов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 октября 2012, 16:00

Когда человек долго и упорно борется с лишним весом и наконец достигает результата, то иногда расслабляется, считая, что самое сложное осталось позади. А это как раз самый опасный момент, ведь после того, как лишние килограммы ушли, возникает новая проблема: как не набрать лишний вес снова и удержать его на нужной отметке?

Диетологи, которые не раз становились свидетелями сначала победы над избыточной массой тела, а потом, к сожалению, поражения человека в этом противостоянии, поделились советами о том, как же удержать вес и снова не стать жертвой собственных слабостей.

Борьба с голодом

Согласно трёхлетним исследованиям учёных из Университета Питтсбурга, те женщины, которым удавалось успешно удерживать вес, не голодали, а наоборот, постоянно поддерживали ощущение сытости. Чтобы сохранит это чувство, лучше всего ввести в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки – фрукты, овощи, цельнозерновые и белковые продукты.

trusted-source[1], [2]

Избегать соблазна

Чтобы не поддаваться соблазнам, нужно иметь немалую выдержку, поэтому облегчите себе этот процесс воздержания от вкусной, но калорийной еды. Лучше всего планировать свой режим питания, но не только дома, где вы ещё можете себя удержать, а и на работе или на праздниках. Но это не значит, что теперь все десертные блюда под строжайшим запретом, конечно, вы можете время от времени позволять себе лакомый кусочек, но это не должно войти в привычку, которая вернёт вас в прошлое с лишними килограммами.

trusted-source[3], [4], [5]

Считайте калории

Регулярный подсчёт калорий – тоже неплохая альтернатива для поддержания веса. Это поможет вам отслеживать потребление калорий и выработать полезные привычки в питании. По словам исследователей, оптимальная норма– около 1800 калорий в день.

trusted-source[6], [7], [8]

Планировать свой рацион заранее

Придерживаясь намеченного меню, вам будет легче управлять своим питанием. Даже если вы немного отойдёте от спланированного, уже продуманный режим питания поможет вам вернуться в строй и снова настроиться на правильное питание.

Развивайте глазомер

Иногда если человек испытывает голод, то даже большая порция, которую могут съесть двое, кажется ему недостаточной, чтобы насытиться. Поэтому постарайтесь приучить себя к определённым порциям, которые вас насыщают, но не дают переесть. Особенно важно наличие натренированного взгляда вне дома, например, в ресторане.

trusted-source[9], [10], [11], [12], [13]

Взвешивайтесь ежедневно

По данным исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний США, люди, которые ежедневно становятся на весы, имеют больше шансов оставаться в хорошей форме.

Ежедневное взвешивание позволяет увидеть и остановить изменения веса, а также служит неплохой мотивацией для дальнейшего похудения.

Молочные продукты

Молочные продукты

Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют употреблять обезжиренные молочные продукты. В ходе эксперимента с участием 338 взрослых людей, которые смогли избавиться от лишних килограммов, те, кто съедал не менее трёх порций обезжиренных молочных продуктов ежедневно, смогли удерживать свой вес без особых усилий по сравнению с теми участниками, которые потребляли менее одной порции или же не ели молочного вообще.

Тарелка в помощь

Тарелка в помощь

Чтобы не переборщить с порцией еды, визуально поделите тарелку на две части, а затем одну половину ещё пополам. Половина тарелки должна вмещать овощи и фрукты, а две четвертинки должны насыщать ваш организм белками и углеводами. Правило тарелки очень простое, но вместе с тем по-настоящему гениальное.

trusted-source[14], [15]

Завтрак обязателен

Это самый важный приём пищи, который даёт вам заряд бодрости и энергии на весь день, поэтому не игнорируйте первый приём пищи, таким образом вам удастся избежать переедания.

trusted-source[16], [17], [18]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.