^
A
A
A

Как уберечь себя от инсульта?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 ноября 2012, 15:00

Инсульт может привести к самым печальным последствиям. А при современном ритме жизни в группу риска попадают очень многие. Чтобы защитить себя от инсульта, нужно выполнять несложные правила. Тем более это касается тех людей, которые уже перенесли один инсульт – у них риск повторного инсульта увеличивается в десять раз.

Профилактика и предотвращение инсульта начинается с устранения факторов, которые чаще всего провоцируют инсульт.

Артериальное давление

Высокое кровяное давление оказывает непрерывное давление на стенки артерий. Если пренебрегать эти фактором, то постоянное давление ослабляет и разрушает артерии, что может стать причиной инсульта из-за образования тромбов и разрыва артерий. Повышенным считается давление 140/90 и выше.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Курение

Отказ от курения – очень важный шаг, способный снизить риски инсульта. Тем более это касается тех, кто даже не подумал оставить вредную привычку после первого инсульта. Через пять после отказа от сигарет уровень риска бывшего курильщика приравнивается к уровню человека, который вообще не курит. Мотивируйте себя тем, что это сохранит вам годы жизни.

Питание

Здоровый рацион питания не менее важная ступень в снижении рисков развития инсульта. Из рациона нужно исключить все жирные и калорийные продукты, употреблять больше овощей и фруктов, нежирное мясо, рыбу и обезжиренные молочные продукты. Алкоголь на пользу тоже не идёт, поэтому постарайтесь максимально ограничить его количество.

trusted-source[6], [7], [8], [9]

Физическая активность

«Движение – это жизнь» - лозунг, который не теряет свой актуальности. Если человек мало двигается, то мышцы не принимают участие в продвижении крови и кровоток замедляется. Физическая нагрузка должна соответствовать возможностям человека и его возрасту. Не переусердствуйте, излишняя активность тоже не доведёт до добра – в этом случае увеличивается нагрузка на сердце.

Негативные эмоции и стресс

Грусть, стрессы, ярость и злость – провокаторы инсульта, которые повышают артериальное давление и увеличивают число сердечных сокращений, что увеличивает нагрузку на сердце. Также увеличиваются спазмы сосудов и свёртываемость крови повышается, нарушается кровообращение и образуются тромбы – это прямой путь к инсульту.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.