^
A
A
A

Как создать в спальне идеальные условия для сна?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 октября 2012, 16:39

Если у вас иногда возникают проблемы со сном, мы попытаемся помочь вам, ведь недосыпание может отразиться на качестве жизни, а усталость постепенно накапливается и выливается в проблемы со здоровьем.

  • Спальня не место для яркого света

Пока вы ещё не ложитесь спать, но уже готовитесь к отдыху, приглушите свет или оставьте включённым только ночник. Организм запрограммирован на сон в тёмное время суток, поэтому неяркий свет настроит вас на ночной отдых. Свет подавляет секрецию мелатонина – гормона, который регулирует суточные ритмы. Даже если вы задремали при включённом свете, организм может не производить мелатонин, потому что свет «распознаётся» даже через закрытые веки, поэтому, чем темнее будет в спальне, тем лучше.

Спрячьте всё светящееся Уберите подальше всю электронику, которая светится. Телефонам с дисплеями и цифровым часам не место в спальне. Если окна недостаточно затемнены шторами или жалюзи и в них проникает лунный свет или блики фонарей, то попробуйте воспользоваться специальной маской для сна.

  • Хорошо проветривайте помещение перед сном

Наша температура тела снижается, когда мы погружаемся в сон, поэтому, чтобы процесс засыпания был более лёгким, охлаждайте комнату с помощью проветривания или кондиционирования воздуха.

  • Для спокойного сна нужна тишина

Если вам не повезло, и в комнату постоянно доносятся посторонние звуки, мешающие нормальному отдыху, есть несколько вариантов исправления этой ситуации: тяжёлые шторы, которые будут поглощать часть доносящихся звуков, очень спокойная музыка, которая позволит не обращать внимание на шум, и затычки для ушей, которые полностью избавят вас от доносящихся звуков.

  • Создайте атмосферу

Чтобы отход ко сну был приятным, а взгляд на спальню у вас вызывал приятные эмоции и позитивный настрой, декорируйте её. Для начала уберите из спальной комнаты вещи, не имеющие отношения ко сну – тренажёры, компьютеры, телевизоры и прочее. Присутствие этих вещей всё равно будет будоражить ваше воображение и не даст нормально расслабиться. После зачистки всего ненужного, приступаем к тому, чему в спальне как раз место. Неплохим дополнением спального интерьера могут стать дорогие сердцу сувениры, рамки с фото близких людей, при взгляде на лица которых вы будете засыпать с улыбкой. Также неплохой вариант успокаивающие цветовые схемы в виде картин или небольшой фонтан.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.