^
A
A
A

Как сохранить здоровую осанку школьника?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 августа 2012, 14:57

Заболевания позвоночника и неправильная осанка зачастую являются не врожденными, а приобретенными. Нередко болезни спины появляются и прогрессируют в школьные годы, поскольку детям приходится носить очень тяжелые портфели и пакеты, подолгу сидеть за столом и пр.

Как сохранить здоровую осанку школьника?

Часто заболевания спины, возникающие у школьников, связаны с ошибками родителей и учителей. С годами состояние позвоночника ухудшается, и к окончанию школы ребенок уже имеет неправильную осанку и часто страдает от болей в спине, плечах и пояснице. Чтобы не допустить этого, нужно суметь обеспечить школьнику подходящие условия для учебы и свести к минимуму риск возникновения заболеваний спины.

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы ребенку не приходилось носить тяжести. Учтите, что именно необходимость носить чересчур тяжелые пакеты и портфели нередко приводит сначала к появлению болей в спине и плечах, затем к ухудшению осанки и возникновению различных заболеваний позвоночника. Вес портфеля вместе со всем его содержимым должен быть в десять раз меньше веса ребенка. Если малышу приходится носить слишком много учебников, тетрадей и пр., узнайте, нельзя ли некоторые из них оставлять в школе, чтобы снизить нагрузки. Если это невозможно, носите часть вещей сами, провожая ребенка в школу и обратно.

Выбирая рюкзак, обратите внимание на его лямки. Они должны быть широкими и в меру жесткими. В противном случае лямки будут слишком сильно давить на плечи. Также перед покупкой обязательно попросите ребенка надеть рюкзак и убедитесь в том, что он действительно удобен. Рюкзак должен плотно прилегать к спине, а его дно – располагаться ниже поясницы, почти возле ягодиц. В этом случае носить его станет легче, да и болей в спине можно будет избежать. Есть и еще более подходящий вариант – рюкзак на колесиках, который можно катить по земле.

Приобретите ребенку стол и стул с регулируемой высотой. Очень важно, чтобы школьник мог делать уроки, не горбясь и не мучаясь от болей в спине. Локти и стопы обязательно должны иметь опору, колени – быть согнутыми под прямым углом. Следите за тем, чтобы каждые 30-40 минут ребенок ненадолго прекращал занятия и вставал с места, делал короткую разминку или хотя бы просто выходил из комнаты. Не лишним будет также хотя бы 2-3 раза в неделю выполнять вместе с ребенком несколько упражнений для укрепления спины. Это поможет не только снять напряжение и улучшить состояние позвоночника, но и помочь ребенку избежать многих проблем со здоровьем в будущем.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.