^
A
A
A

Как отличить свиной грипп от обычного?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 октября 2012, 16:00

По данным ВОЗ и Национальной академии медицинских наук по заболеваемости гриппом и ОРВИ, в этом году Украину ждёт более интенсивный уровень заболевания гриппом. Также медики не исключают и возможность циркуляции нового штамма свиного гриппа А(H3N2), который принадлежит к подтипу H1N1.

Наступил сезон вирусных заболеваний, и мы всё чаще видим людей с болезненным цветом лица и насморком, слышим кашель и охрипшие голоса. Опасность подхватить вирусную инфекцию преследует нас повсюду.

Что такое свиной грипп?

В 2009 году весь мир охватила паника, вызванная появлением нового штамма вируса гриппа, который получил условное название «свиной», возбудителем которого, в свою очередь, является вирус подтипа H1N1, имеющий наибольшее генетическое сходство с вирусом свиного гриппа.

Каковы симптомы свиного гриппа?

В целом симптомы свиного гриппа мало чем отличаются от сезонного: человек так же чувствует недомогания, головные боли, боли в горле, ломоту в теле, озноб и усталость. Однако при свином гриппе многие пациенты жалуются на диарею, боли в животе и рвоту, которые не характерны для обычного сезонного заболевания.

Как узнать тип гриппа?

Чтобы узнать, больны вы свиным гриппом или вас подкосил обычный сезонный грипп, врач должен собрать анамнез – сведения о развитии болезни, а также взять баканализ – мазок из носоглотки, который отправляется на лабораторную экспертизу. Пока результаты анализа не известны, врач прописывает пациенту иммуноподдерживающие препараты и назначает лечение как при обычном гриппе.

Распространение вируса свиного гриппа

Как и в случае с сезонным гриппом, вирус свиного гриппа проникает через эпителий слизистых оболочек дыхательных путей человека, а также при прикосновении к инфицированному больному или же предметам, которых он недавно касался. Поэтому обязательно мойте руки как можно чаще и меньше касайтесь лица.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7],

Опасность и последствия заболевания свиным гриппом

Многие люди даже не подозревают о том, что больны именно этим видом гриппа и многие нормально переносят заболевание, которое протекает без особых осложнений. Однако поскольку нынешний грипп H1N1 является совершенно новым и никто не имеет к нему иммунитета.

trusted-source[8], [9], [10], [11], [12], [13],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.