^
A
A
A

Как избавиться от болей в спине и жить здорово?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 ноября 2012, 17:36

Как все знают, позвоночник – один из наиболее важных органов человека, который отвечает за множество различных жизненно важных функций. Благодаря своей гибкой структуре, он служит опорой для всех человеческих органов, защищая их и амортизируя все толчки и удары при движении.

Однако, чем старше становиться человек, тем меньшую нагрузку способен выдерживать позвоночник. Его хрящевые образования, которые так помогали нам в молодости чувствовать себя такими подвижными и ловкими, с возрастом начинают окостеневать и терять свою гибкость.

Немаловажную роль в этом играет наш образ жизни. Постоянное сидение, малоподвижность и неудобные положения приводят к деформациям в позвоночнике, появлению болевых ощущений и системным изменениям в структуре позвоночника.

Если такой процесс начался, его нельзя игнорировать, так как это прямой путь к многочисленным заболеваниям, которые со временем могут стать хроническими.

Скованность движений, неприятные ощущения в пояснице и быстрая утомляемость – это симптомы, которые могут быть предвестниками развития остеохондроза и более серьёзных проблем со спиной.

Так как избежать этих неприятностей и не стать жертвой собственной беспечности?

Если сидеть, то правильно

Больше всего позвоночник страдает, когда мы сидим.

Это кажется невероятным, но нагрузка на него больше, когда мы сидим, а не когда стоим. То, что некоторые люди вынуждены сидеть на работе – ещё полбеды, самое страшное - это поза, которую мы принимаем в положении сидя. Больше всего вреда наносит положение сидя с наклоном вперёд.

Обувь

Не менее важным фактором есть также то, во что мы обуты.

При выборе обуви обращайте внимание на подошву. При каждом шаге стопа должна «пружинить» и смягчать нагрузку. А при ношении обуви с жёсткой подошвой и или высоким каблуком, каждый пройденный шаг отзывается ударом по позвоночнику.

trusted-source[1], [2]

Курение

Всем известно, что мы есть то, что мы едим. А как насчет того, чем мы дышим?

Ведь курение провоцирует сужение сосудов. Согласно исследованиям финских учёных, приступы боли в спине неясной этиологии чаще посещают курильщиков, чем некурящих людей. Курение увеличивает угрозу появления болевых ощущений в поясничном отделе на 30-35%.

Нагрузки

Спорт – это жизнь.

Но так ли мы подготовлены к физическим нагрузкам, чтобы это было безопасно для нас. Если вы систематически посещаете спортзал или занимаетесь под руководством опытного физиотерапевта – вам нечего беспокоиться, ведь ваша спина подготовлена к испытанию тяжестями. А если ваш предел мечтаний после тяжелого трудового дня сидения в офисе и утомляющей работы с «мышкой» - это диван дома с пультом в руке и вкусным ужином. Тогда все может быть не так безоблачно.

Ведь поднятие тяжелых предметов становится причиной номер один в обострении остеохондроза и образования грыж межпозвонковых дисков. В особенности человек чувствует резкую боль после поднятия тяжести резко, рывком. Этого делать ни в коем случае нельзя. Старайтесь не поднимать тяжести более 15 кг, не носите тяжёлое в одной руке, и не наклоняйтесь, когда несёте тяжёлую ношу.

Положение во время сна

Но хоть дома, в мягкой постельке мне уже ничего не угрожает!

Как бы ни так. К боли в спине может привести и наш ночной отдых. Казалось бы, тело должно расслабляться, но неестественные позы, слишком мягкая или жёсткая постель и слишком большая подушка могут стать причинами возникновения болевых ощущений в спине и области шеи. Поэтому не нужно спать на перинах или и на голых досках, переходя из крайности в крайность. Постель должна быть удобной и в меру жесткой, а подушка не должна напоминать трамплин.

Лишний вес

- «Хватит есть, ты и так поправился!»

- «Я не толстый, я пушистый!»

Но лишний вес то тут при чем? А вот и при чем. Проблемы с весом могут вызывать проблемы со спиной из-за смещения центра тяжести и как следствие, увеличения нагрузки на поясницу.

trusted-source[3], [4]

Так что же делать?

Если вы уже ощущаете болевые ощущения, не медлите, проконсультируйтесь с лечащим врачом и приступайте к тренировкам. А еще лучше обратитесь к профессиональному физиотерапевту, который сможет подобрать наиболее подходящую вам систему упражнений и нагрузок. И тогда гарантированно вы и ваш позвоночник будете здоровы. А игнорирование проблем и ограничение физической деятельности только усугубит проблему.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.