^
A
A
A

Изучение языка начинается еще в утробе матери

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 января 2013, 10:15

Учёные из Тихоокеанского лютеранского университета во главе с доктором Кристиной Мун обнаружили, что новорожденные гораздо более восприимчивы к звукам родного языка, чем считалось ранее.

Результаты исследования учёных опубликованы на страницах научного журнала «Acta Paediatrica».

Исследователи говорят, что новорожденные проявляли заметное оживление, если слышали речь, которая своими гласными звуками значительно отличается от языка их родной матери.

«Наше исследование впервые доказывает то, что младенец ещё до рождения начинает различать только конкретные звуки», говорит доктор Мун.

Перед началом исследования учёные отталкивались от общепринятой теории, которая подразумевает то, что младенцы начинают различать гласные и согласные после появления на свет.

Специалисты наблюдали за новорожденными, которые находись в разных странах: в Армейском медицинском центре имени Уолтера Рида, город Такома, штат Вашингтон и детской больнице имени Астрид Линдгрен при Каролинской университетской больнице в Стокгольме.

Соавторами научного исследования были Хьюго Лэгеркрантц, профессор Каролинского Университета, а также Патриция Кул, профессор Института изучения мозга Вашингтонского Университета.

Соответственно, младенцы слышали либо английский, либо шведский язык. Учёные наблюдали за их реакцией на услышанную речь. Они следили за тем, как долго и интенсивно новорожденные сосали соску при звуках речи.

Одной половине малышей давали слушать 17 звуков родной речи, а второй -17 звуков речи незнакомого им языка.

В обеих странах новорожденные, которые слушали незнакомую им речь, сосали соску интенсивнее, чем те, кто слышал знакомые звуки речи. По словам исследователей, это указывает на то, что родная речь не чужда детям, что подтверждает то, что они начинают её изучение ещё будучи в утробе матери.

В то время как другие исследования были сосредоточены на пренатальном обучении предложениям или фразам, это первое исследование, которое показывает, что дети способны распознавать отдельные звуки, независимо от мелодии, ритма и громкости.

В общей сложности учёные протестировали сорок новорожденных, которым на момент проведения исследования исполнилось от семи до семидесяти пяти часов.

Исследование экспертов показывает, что новорожденные обладают способностью учиться и запоминать элементарные звуки их родного языка в течение последних десяти недель беременности.

«Это потрясающие результаты, - говорит соавтор исследования доктор Кул. – Если ранее считалось, что процесс обучения языку начинается с рождения, то наше исследование свидетельствует о том, что этот процесс начинается гораздо раньше, то есть при рождении младенцы не являются «фонетически наивными».

Доктор Кул добавляет, что младенцы являются лучшими учениками на планете. Тот факт, что дети могут учить гласные внутриутробно, означает, что в мозговых центрах плода происходят сложные процессы ещё до появления ребёнка на свет.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.