^
A
A
A

Излучение от Wi-Fi и смартфонов провоцирует рост злокачественных опухолей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 августа 2015, 09:07

По утверждению группы украинских специалистов, которые провели исследование в этой области, широко распространенные на сегодняшний день гаджеты (телефоны, смартфоны, планшеты и пр.), а также беспроводные сети для доступа к интернету (Wi-Fi) могут быть опасными для жизни и здоровья человека. Согласно полученных в ходе исследований данным, излучения от электронных устройств и Wi-Fi может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, такие как нарушения обмена веществ, головные боли, синдром хронической усталости, кожные высыпания, но самым опасным эксперты считают то, что такие излучения могут запустить в организме процесс образования злокачественных новообразований.

Специалисты отметили, что в результате воздействия неблагоприятных условий окружающей среды в организме начинают образовываться реактивные формы кислорода, которые и вызывают развитие различных патологий, включая онкологические заболевания. Исследователи отметили, что провоцирующим патологии фактором может быть и излучение от беспроводной сети. Как показали исследования, излучения такого рода приводят к окислительным процессам в клетках организма, что приводит к образованию свободных радикалов, которые, в свою очередь, становятся причиной более сотни различных заболеваний. Свободные радикалы негативно влияют на клеточные мембраны, их чрезмерное количество вызывает раннее старение, образование злокачественных опухолей, заболевания сердца и сосудов и другие патологии.

В заключении, специалисты отметили, что использование современных гаджетов и беспроводной сети нужно свести к минимуму.

Стоит добавить, что сегодня мобильные телефоны широко распространены, и увидеть их можно даже у маленьких детей, для которых такие устройства представляют большую опасность. Дело в том, что организм ребенка находится в процессе формирования и такие излучения могут негативно отразиться на работе организма. Ученые рекомендуют найти другой способ занять ребенка, например, при помощи игрушек или книг и оградить его от негативных магнитных излучений.

Взрослым тоже следует ограничивать время проведения с электронным устройством в руках, а также по возможности отключать Wi-Fi в тех случаях, когда он не нужен, например, во время сна.

В прошлом году учеными из Британии было заявлено, что использование мобильников совершенно не вредит здоровью человека. Свои заключения они сделали на основании длительного (более 10 лет) исследования. Как показали результаты, ни использование мобильных, ни излучение от базовых станций, не приводит к развитию онкологии. Такое излучение не вызывает разрушения белков, которые отвечают за восстановление ДНК и участвуют в управлении нервной системой.

По словам одного из авторов исследования, Дэвида Коггона, в начале исследования мнения специалистов о вреде мобильных устройств были различными, но большинство все же, придерживалось мнения, что это вредно и чревато серьезными проблемами со здоровьем. Выводы британских специалистов на то время поставили точку в бесконечных спорах специалистов.

Но Коггон отметил, что неясности в вопросе вредного воздействия излучения от мобильников остались, но отказываться от их использования нет необходимости.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.