^
A
A
A

Исследование: Витамин D никак не влияет на остеоартрит колена

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 января 2013, 10:18

Учёные провели рандомизированные исследования, с целью выяснить, влияет ли приём витамина D на облегчение симптомов остеоартрита коленного сустава.

В течение двух лет пациенты с признаками остеоартрита коленного сустава принимали витамин D. В результате выяснилось, что его употребление никак не отражается на дегенеративном заболевании коленного сустава. Специалисты не обнаружили существенной разницы между состоянием пациентов, принимавших витамин D и плацебо.

«Остеоартрит колена является следствием «износа» суставов и представляет собой самую распространенную разновидность артрита, - говорят исследователи. - Это прогрессирующая болезнь, поражающая суставные хрящи и вызывающая появление костных разрастаний вокруг сустава. Остеоартрит негативно сказывается на повседневной жизни человека, сопровождается болью и в некоторых случаях требует эндопротезирования».

К сожалению, не существует методов лечения, способных повлиять на ход заболевания, однако некоторые исследования показали, что витамин D может защитить от структурных изменений в пораженном суставе.

Доктор Тимоти МакАлиндон из Университета Тафтс в Бостоне совместно с командой коллег провели клинические испытания, чтобы изучить влияние и связь витамина D с сокращением симптоматическое и структурное прогрессирование остеоартрита коленных суставов.

В исследовании приняли участие сто сорок шесть человек с симптоматическими (клиническими) проявлениями остеоартроза коленных суставов. Средний возраст пациентов - 62 года и 61 процент участников составили мужчины. Эксперимент начался в марте 2006 года и длился до 2009 года.

Участников случайным образом разделили на две группы, одна из которых получала плацебо, а вторая – холекальциферол (Cholecalciferol, витамин D3) по 2000 МЕ/сутки, с постепенным увеличением дозы.

Учёные фиксировали изменения болей в колене с помощью двадцати бальной шкалы, где 0 – отсутствие болевых ощущений, а 20 – сильные боли.

Потери объема хряща коленного сустава измерялись с помощью магнитно-резонансной томографии.

В начале исследования в группе, которая получала холекальциферол, среднее состояние пациентов было хуже, чем в группе, которая получала плацебо.

Исследователи обнаружили, что боли в колене уменьшились в обеих группах, однако существенных различий приём витамина D так и не показал.

Таким образом, включая результаты данного клинического исследования и данные в целом, специалисты пришли к выводу, что витамин D в качестве добавки не оказывает значительного воздействия на симптоматическое и структурное прогрессирование остеоартрита коленных суставов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.