^
A
A
A

Исследование: Почему дошкольники становятся агрессивными?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 октября 2012, 17:35

Не у всех детей, проявляющих агрессию, в основе лежат одни и те же причины. Учёные из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что некоторые дошкольники, подверженные приступам проявления агрессии, демонстрируют низкие вербальные способности, а другие, с подобным поведением, - легко возбудимы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что детям, имеющим разные причины, которые провоцируют одинаковое поведение, нужны разные подходы к лечению.

«Агрессивные реакции – это естественное поведение, характерное для раннего детства, однако от ребёнка, который начинает посещать детский сад или школу, взрослые ожидают изменений в поведении, умения контролировать свои эмоции, - рассказывает доктор Лайза Гацке-Копп. – Если ребёнок не может справиться с этим сам, то взрослые должны обратить на это внимание и обязательно помочь ему. В противном случае, игнорирование сигналов, свидетельствующих о проблемах в эмоциональной сфере, может вылиться в серьёзные проблемы в будущем: прогулы занятий, насильственные действия по отношению к сверстникам, наркоманию, а иногда и суицид».

Доктор Гацке-Копп, в сотрудничестве с командой коллег, попросила воспитателей десяти дошкольных учреждений при начальных школах дать оценку степени агрессии детей по шестибальной шкале. С помощью полученных сведений, специалисты провели анализ поведенческих реакций двух групп детей. В группу с высокой степенью агрессивности попали 207 дошкольников, меньшее число детей вошло в группу с низким уровнем проявления агрессии – 132 человека.

Обе группы эксперты подвергли нейробиологическому анализу, целью которого было выяснить особенности различия, которые лежат в основе поведения агрессивных и менее агрессивных детей.

Для этого учёные провели с детьми тесты, в ходе которых проверили их академические и когнитивные навыки и выявили уровень словарного запаса, а также выяснили, насколько у подопытных развито пространственное рассуждение и память.

Воспитатели дали оценку степени неповиновения, грусти, социальных навыков и уровня самообладания каждого ребёнка.

Эксперты попытались понять, насколько взаимосвязана эмоциональная и физическая реакции на разные типы эмоций у агрессивных и неагрессивных детей.

По словам исследователей, изучение этой проблемы позволило понять, как эмоциональная и когнитивная обработка влияет на развитие агрессии у детей.

В частности, специалисты выяснили, что 90% агрессивных детей характеризуется наличием низких вербальных способностей и лёгкой физиологической возбудимостью.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.