^
A
A
A

Исследование: Киви способствует понижению артериального давления

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2011, 12:39

Съешьте три киви в день и вы забудете о врачах. Люди из южного Китая опять могут гордиться родным фруктом, так как новое исследование ученых показывает, что эти пушистые плоды снижают артериальное давление.

В зеленой сочной мякоти этого фрукта находится много ценных питательных веществ, в том числе, лютеин - мощный антиоксидант, который снижает артериальное давление.

Шведские ученые под руководством Метт Свендсена из Университета Осло утверждают, что лютеин благотворно влияет на сердце. Однако, кардиологи переубеждают, что на сегодняшний день не существует такого чудодейственного вещества, которое могло бы полностью позаботиться о здоровье сердца человека. Скорее всего, это вопрос в здоровом образе жизни с рациональным питанием и физическими упражнениями.

Ученые решили опровергнуть заявления кардиологов. Их исследование показало, что употребление киви может улучшить здоровье человека в долгосрочной перспективе.

В исследовании приняло участие 50 мужчин и 68 женщин в возрасте 55 лет. Добровольцы должны были есть три киви или одно яблоко в день в течение восьми недель. В начале исследования участники имели уровни кровяного давления в мягко повышенном диапазоне - 128/85. Идеальным артериальным давлением считается давление меньше, чем 120/80. Участники ничего не изменили в своем рационе кроме добавления фруктов. В конце исследования ученые измеряли артериальное давление с помощью 24-часового мониторинга, который считается более точным, чем измерения в течение одного момента времени.

Результаты исследования показали, что три киви в день, улучшает 24-часовое артериальное давление лучше, чем яблоко в день.

Данное исследование показало полезность киви для сердца, аналогично предыдущему исследованию, которое доказало, что прием красного вина положительно воздействует на сердце. «Конечно, данную информацию надо воспринимать не буквально. Всегда надо знать меру, - говорит д-р М. Эллиотт Antman, профессор медицины в Гарвардской медицинской школы в Бостоне. - Не рассчитывайте, что киви поможет вам справиться с артериальной гипертензией ... Не прекращайте принимать лекарства для снижения кровяного давления, не посоветовавшись с доктором.»

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.