^
A
A
A

Исследование доказало эффективность и безопасность генной терапии ВИЧ-инфекции

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 сентября 2011, 17:19

Американские ученые из из Калифорнийского университета (University of California, Los Angeles) доказали безопасность генной терапии ВИЧ-инфекции. Исследование проводилось специалистами под руководством Рональда Мицуясу (Ronald T. Mitsuyasu). Т-лимфоциты являются основной мишеней для вируса иммунодефицита. Вирус проникает в клетку благодаря наличию на ее поверхности специфического рецептора, кодируемый геном CCR5.

Метод генной терапии ВИЧ-инфекции основан на ликвидации данного гена из Т-лимфоцитов человека, после чего проводится инъекция видоизмененных клеток. В процессе обработки около 1/3 Т-лимфоцитов получали мутировавший ген CCR5, что сделало клетки практически неуязвимыми для вируса иммунодефицита.

Ученые провели 2 исследования, в которых согласились принять участие 15 человек. За больными проводилось медицинское наблюдение в течение 1 года после введения видоизмененных Т-лимфоцитов. На протяжении года у всех пациентов был отмечен стабильный рост Т-лимфоцитов, у троих – снизилась вирусная нагрузка. Кроме того, у одного больного подтвердить наличие ВИЧ в крови не удалось.

Руководитель проекта объяснил это тем, что у данного пациента уже была одна копия мутантного гена CCR5, поэтому после введения модифицированных Т-лимфоцитов у него было вдвое больше клеток, нечувствительных к вирусу.

Результаты проведенного исследования показали, что генная терапия ВИЧ-инфекции является эффективной и безопасной для человека. Видоизмененные Т-лимфоциты сохранялись в крови участников не менее года.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.