^
A
A
A

Интимные отношения с любимым человеком влияют на структуру головного мозга

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 мая 2011, 19:32

Интимные отношения с любимым человеком влияют на структуру головного мозга и способствуют сохранению сексуального желания на более долгий срок.

Американский сексолог Дэвид Шнарх определяет секс как шанс пережить с партнером моменты особой близости и единения. В своей книге Интимность и желание он называет их сенсомоторными моментами встречи.

"В эти моменты сердце и душа успокаиваются, отношения в целом становятся более стабильными, укрепляется сексуальное влечение к любимому человеку", - утверждает Шнарх.

Ученые полагает, что ключ к позитивному эффекту от занятий сексом с любимым человеком кроется в явлении под названием нейропластичность. Это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под воздействием опыта. Мозг человека также обладает способностью приспосабливаться и выстраивает свои структуры, взаимодействуя с другими органами.

Что касается сексуальных отношений, то здесь, по мнению Шнарха, позитивный эффект феномен нейропластичности дает в том случае, если партнеры сохраняют зрительный контакт во время полового акта. В этой связи он говорит о "вулканическом сплавлении мыслей" партнеров и "эмоциональной открытости".

"Сексуальный контакт должен быть совместным актом, а не способом удовлетворить желание посредством тела другого человека", - считает и нейробиолог из Мюнхена Эрнст Пеппель. В результате различных психофизиологических экспериментов ученый показал, что человек может осознавать поступающую информацию, выстраивая из нее единую картину, только в рамках строго определенного промежутка времени - трех секунд. Другими словами, утверждает Пеппель, настоящее длится для нас лишь три секунды. Ученый говорит о том, что два человека, совершающие совместное действие, в данном случае сексуальный акт, синхронизируют свой трехсекундный ритм, а значит, повышают вероятность того, что наивысший пик сексуального влечения будет достигнут одновременно.

В 2001 году нейробиолог Кнут Кампе писал в журнале Nature о том, почему особое удовольствие доставляет нам оргазм, во время которого мы смотрим в глаза любимому человеку. Благодаря зрительному контакту увеличивается выработка нейромедиатора и гормона допамина, который является ключом к системе награждения мозга.

trusted-source[2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.