^
A
A
A

Интересные и малоизвестные факты о языке

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 ноября 2012, 14:00

Язык – орган весьма полезный и не только для того, чтобы болтать. Оказывается наш мышечный орган, который находится во рту (а язык именно таковым и является) может нас удивить некоторыми фактами о себе.

Что такое язык?

Язык – это мышечный орган, который состоит из 16 мышц, покрытый слизистой оболочкой. Когда человек спит, его язык всё равно находится в постоянном движении, а всю его толщу пронизывают кровеносные сосуды.

Что находится на языке?

Наш язык способен различать вкусы, благодаря чему мы и можем наслаждаться пищей, а помогают ему в этом вкусовые сосочки: нитевидные отвечают за тактильные рецепторы и осязание; грибовидные помогают различить солёный вкус; листовидные – кислый. Также на языке присутствуют валиковидные сосочки, отвечающие за вкус.

Язык у новорожденного

Язык для грудничка – просто жизненно необходимый орган, ведь с его помощью малыши могут сосать молоко. Кстати, интересно то, что новорожденные умеют то, чего не сможет ни один взрослый: они могут одновременно сосать, глотать и дышать.

Как мы различаем вкусы?

На языке находятся вкусовые рецепторы , которые посылают сигнал мозгу, как только на них попадает пища. Благодаря такому сотрудничеству языка и мозга, мы и чувствуем вкус пищи. Женщинам, кстати, повезло больше мужчин. У них сосочков больше, что и позволяет им различать больше оттенков вкуса.

Чувство голода

Оказывается, чем больше на поверхности языка сосочков, тем реже человека посещает чувство голода. Если сосочков мало, то человеку постоянно хочется есть из-за того, что он плохо воспринимает пищу на вкус.

Язык бережёт нас от опасности

Именно благодаря способности чувствовать вкусы наш язык помогает нам избирательно подходить к выбору пищи, бракуя просроченное и негодное к употреблению, защищая нас от отравления.

Язык участвует в пищеварении

Как только твёрдая пища попадает к нам на язык, железы сосочков начинаю её растворять.

Язык – индикатор здоровья

Цвет языка может многое сказать о здоровье человека. Розовый язык, на котором нет налёта, говорит о благополучии в пищеварительной системе.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.