^
A
A
A

Интересные факты об иммунной системе организма

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 ноября 2012, 16:00

Иммунная система – это армия, которая обороняет организм от атак болезнетворных бактерий. Для того, чтобы защищать тело от внутренних и внешних опасностей, иммунная система чётко и слаженно работает вместе с тканями, органами и клетками всего организма.

ILive подготовил несколько интересных фактов, касающихся работы нашей иммунной системы.

Кровь и лимфа

Иммунная система является сложной системой, которая «подпитывается» от пяти литров крови и лимфы - прозрачной бесцветной жидкости, которая проходит по всем тканям организма. Вместе эти две жидкости транспортируют различные элементы иммунной системы, чтобы работа выполнялась эффективно и чётко. Наша иммунная система состоит из кожи, костного мозга, тимуса, селезенки, белых кровяных телец, антител, гормонов и многого другого.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]

Белые кровяные тельца

Словно рыцари в белых доспехах, белые кровяные тельца вступают в бой с вражескими захватчиками, атаковавшими организм. Они имеют мощное оружие в виде антител, которое прекрасно справляется с противником. Храбрые белые клетки живут только несколько недель. Их количество в капле крови составляет 25 000. В случае, если человек болен лейкемией, количество белых кровяных телец может увеличиться до 50 000 в одной капле крови.

Лихорадка и воспаление

Несмотря на то, что воспаление и лихорадка далеко не самые приятные симптомы, они являются признаком того, что ваш организм делает свою работу хорошо и пытается выжить из тела патогенные микробы, пресекая их попытки к размножению. Если вы не получаете достаточно сна, то ваша иммунная система будет истощена, в прочем, как и вы сами, а это сделает вас уязвимым для нападения вирусов гриппа.

trusted-source[11], [12], [13], [14], [15], [16], [17]

Солнце и иммунитет

Воздействие солнечного света на организм естественным образом позволяет производить витамин D. Это помогает предотвратить множество проблем таких как депрессия, болезни сердца и некоторые виды рака. Также солнечные ванны хорошо действуют на людей с аутоиммунными заболеваниями. Светлокожий человек нуждается лишь в 10 минутах нахождения на солнце, чтобы получить необходимый заряд витамина D. Слишком долгое нахождение на солнце может негативно сказаться на здоровье, ослабив иммунитет.

Стресс расшатывает иммунитет

Наш иммунитет способен ради нас на многое, но иногда он не может ликвидировать последствия частых стрессов, которые ранят наш организм.

Смех - лучшее лекарство

Смех является лучшим лекарством, и в этом есть доля правды. Выброс допамина и других химических веществ, улучшающих самочувствие, может помочь уменьшить стресс. Двадцать минут смеха в день могут помочь сохранить иммунную систему в полной боевой готовности.

Чтобы оставаться здоровым, нужны микробы

Кишечник наполнен тонной бактерий и других микроорганизмов, которые помогают нам переваривать пищу. Но микробы за пределами нашего тела, как правило, считаются мерзкими и отвратительными. Некоторые таковыми и являются, однако чтобы оставаться здоровым, без микробов никуда.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.