^
A
A
A

Интересные факты о зубной эмали

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 ноября 2012, 15:00

Зубная эмаль – полупрозрачный внешний слой, самое крепкое вещество в человеческом организме. Он выполняет важную роль – от защищает зубы от перепадов температуры, ежедневных нагрузок при жевании пищи, а также сохраняет от разрушающего воздействия химических веществ и кислот.

Функции зубной эмали

Зубная эмаль прикрывает не настолько твёрдую часть зуба – дентин, который в случае повреждения подвержен внешним воздействиям. В результате таких повреждений человек чувствует боль от употребления холодного, горячего и сладкого.

Почему эмаль разрушается

Влияют на зубную эмаль очень многие факторы: регулярное потребление фруктовых соков и газировки, недостаточная гигиена ротовой полости и т.д. В результате подобных действий бактерии, которые очень любят полакомиться сахаром начинают очень быстро размножаться, уровень кислотности повышается и происходит разрушение эмали.

Причины разрушения зубной эмали

Частая причина разрушения эмали – потребление сладостей в больших количествах, также на здоровье зубов влияет сухость во рту, которая связана с недостаточным слюноотделением, ведь слюна смывает остатки пищи, предотвращая кариес и нейтрализуя действие кислот.

trusted-source[1], [2], [3]

Изжога

Такие заболевания как изжога, алкоголизм и булимия провоцируют разрушение зубной эмали из-за попадания в ротовую полость желудочной кислоты. Рвота, которая может возникать на фоне этих болезней, также подвергает опасности здоровье зубов.

Лекарственные средства

Некоторые медицинские препараты могут негативно сказываться на состоянии зубной эмали. Например, витамин С или аспирин.

Стирание эмали

Ночное скрежетание зубов (бруксизм) или же интенсивная чистка тоже не идут на пользу эмали, разрушая её целостную структуру.

trusted-source[4], [5], [6]

Признаки эрозии эмали

Если вы чувствуете, что при употреблении горячих или холодных напитков, а также сладостей, есть неприятные болевые ощущения, то это может свидетельствовать об эрозии зубной эмали. Выглядит это следующим образом: поверхность зубов может деформироваться (трещины, острые края, блестящие гладкие участки), при истончении слоя эмали зубы могут приобретать желтоватый оттенок, а также могут появляться впадины на жевательной поверхности зубов.

Как избежать проблем с зубами?

Ну, во-первых, основа здоровья зубов – регулярный уход и посещение стоматолога. Кроме этого, нужно ограничить потребление сладких газировок, соков и свести к минимуму продукты с высоким содержанием кислоты. Для нейтрализации кислотности и восстановления кислотно-щелочного баланса, приём пищи можно заканчивать кусочком сыра или стаканом молока, а также жвачкой, провоцирующей выработку слюны.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.