^
A
A
A

Интеллектуальная деятельность при рассеянном склерозе зависит от температуры воздуха

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 марта 2012, 19:13

Американские ученые из Фонда Кесслера обнаружили снижение интеллектуальной деятельности у людей с рассеянным склерозом при потеплении. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Виктория Ливитт (Victoria M. Leavitt) с коллегами обнаружила, что при повышении температуры воздуха пациенты с рассеянным склерозом хуже выполняют задачи, связанные с быстрой обработкой и запоминанием информации. В исследовании, которое длилось больше года, участвовали 40 пациентов с рассеянным склерозом и 40 здоровых людей. На протяжении всего срока исследования ученые оценивали скорость обработки информации и работу памяти у той и другой группы участников. По результатам тестов люди с рассеянным склерозом показывали результаты на 70 процентов лучше в прохладные дни. Для здоровых участников эксперимента никаких зависимостей не выявлено.

Затем Ливитт для подтверждения этих данных в течение полугода исследовала еще 45 больных рассеянным склерозом. По ее мнению, интеллектуальная деятельность может лучше сигнализировать об активности болезни при отсутствии симптоматики, чем традиционные методы оценки.

"Эта информация позволит принимать решения и выбирать методы терапии, а также оценивать их последствия. Повышение температуры воздуха может быть важным фактором при разработке и проведении клинических испытаний, многие из которых длятся около шести месяцев. Например, проведение основополагающих испытаний в течение теплых месяцев может завышать положительные показатели", - отмечает доктор Ливитт.

В теплую погоду пациенты с рассеянным склерозом показывают больше клинических проявлений болезни и накопление контрастного вещества, которое используется при МРТ, в очагах демиелинизации.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.