^
A
A
A

Интеллект ребенка напрямую зависит от рациона питания

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 августа 2012, 08:07

Согласно мнению некоторых ученых, интеллект человека на 70% закладывается еще до рождения. Однако остаются еще доступные для развития 30%, и родители имеют возможность значительно улучшить интеллектуальные способности своего ребенка. Особую роль при этом играет питание. Именно от того, в каких количествах малыш будет получать витамины и минералы, будет зависеть его интеллект.

Благодаря ряду исследований, проведенных учеными, удалось выяснить, что базовые интеллектуальные способности формируются в первые два года жизни, притом они напрямую зависят от рациона ребенка. Чем больше дают малышу продуктов, способствующих развитию головного мозга и улучшению его работы, тем более умным он вырастет впоследствии. В частности, этот факт был доказан благодаря результатам эксперимента, в котором участвовало 7000 детей.

Самым полезным продуктом для ребенка оказалось грудное молоко. В нем содержится много полезных витаминов и минералов, которые не только укрепляют иммунитет, но и улучшают работу головного мозга. Изучив результаты эксперимента, ученые посоветовали молодым матерям кормить своих малышей грудью до 1,5-2 лет, чтобы ребенок вырос более умным.

Развитию интеллекта способствует также употребление фруктов, овощей и кисломолочных продуктов. Интеллект детей, которых кормили в основном здоровой пищей, по результатам тестирования оказался выше среднего уровня. Именно поэтому рекомендуется давать детям свежие ягоды, овощи и фрукты, а также такие продукты, как сыр и рыба. В красной рыбе содержится йод и цинк, и ее употребление способствует улучшению концентрации внимания, укреплению иммунитета и улучшению работы головного мозга. Разумеется, родителям рекомендуется разрабатывать «интеллектуальную диету», пользуясь рекомендациями детского врача.

Помимо полезных продуктов есть и вредные. Ученые выяснили, что дети, которых в возрасте до 2 лет часто кормили чипсами, бисквитами, конфетами, шоколадом и поили газировкой, к восьми годам оказывались менее внимательными и сообразительными, чем их сверстники. По этой причине врачи рекомендуют полностью исключить из рациона малыша продукты, которые замедляют развитие головного мозга. Это особенно касается чипсов и газировки.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.