^
A
A
A

Индия - лидер по распространению болезней животного происхождения

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 июля 2012, 13:15

Индия возглавила список стран, где больше всего распространены болезни животного происхождения - зоонозные. Такой вывод был сделан в рамках первого в своем роде глобального исследования зоонозных инфекций, проведенного Институтом зоологии и Международным исследовательским институтом животноводства.

Первые 13 позиций заняли страны, где от зоонозных болезней умирают ежегодно 2,2 миллиона человек и заболевают 2,4 миллиарда. В Индии фиксируется 75% подобных инфекций. В мировом масштабе на зоонозные болезни приходится 75% возникающих инфекций и 60% всех болезней, поражающих человека.

Индия - лидер по распространению болезней животного происхождения

27% домашнего скота в развивающихся странах имеют или имели признаки бактериального заражения. По их вине возникает минимум одна треть желудочно-кишечных заболеваний. А 80% патогенов, которые можно использовать в качестве биологического оружия, имеют зоонозную природу. В числе таковых оказался, например, птичий грипп,

Как отмечает эпидемиолог Делия Грэйс, после Индии в рейтинге идут Эфиопия, Нигерия и Танзания. 12% животных заражены бруцеллезом, 7% - туберкулезом. 17% свиней имеют признаки цистицеркоза, а 27% животных - бактериальной инфекции, провоцирующей кишечные расстройства. 26% животных связаны с лептоспирозом, 25% - с лихорадкой Q (Ку-лихорадкой).

Распространение инфекций в 99% случаев сопряжено с недостаточным потреблением белка. И Индия здесь опять попала на верхние строчки. По оценкам специалистов, в этой стране будут происходить самые быстрые изменения в свиноводстве и птицеводстве. Выращивание животных в условиях отсутствия большого пространства значительно повысит риск распространения болезней.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.