^
A
A
A

Идеальная чистота в доме негативно сказываться на детях

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 ноября 2012, 09:00

Ученые подозревают, что идеальная чистота в доме может негативно сказываться на иммунной системе детей.

За последние 20 лет в Великобритании количество детей, у которых орехи вызывают аллергию, увеличилось вдвое. Ученые решили разобраться в причинах такой тенденции и обнаружили, что резче всего количество аллергиков увеличилось среди представителей среднего класса. Исследователи предполагают, что этот факт может стать одним из доказательств справедливости теории, согласно которой у детей из обеспеченных семей иммунная система ослабевает из-за чистоты в доме. Таким образом, ученые пришли к выводу, что одержимые чистотой родители могут навредить здоровью своих детей.

Исследование охватило 8 306 пациентов, 776 из которых имели определенные формы аллергии на орехи. Результаты изыскания были представлены на ежегодном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии.

Ведущий автор исследования аллерголог доктор Сэнди Йип отметил: "Общий уровень доходов семьи взаимосвязан с сенсибилизацией к аллергену арахиса только у детей от одного до девяти лет. Это может свидетельствовать о том, что развитие сенсибилизации к арахису в раннем возрасте связано с уровнем семейного достатка, а вот повышение чувствительности в другом возрасте с достатком не связано".

"При этом, хотя многие дети по мере взросления могут вырабатывать иммунитет к различным аллергенам, источником которых является пища, аллергию на арахис "перерастают" только 20 процентов детей".

Последнее исследование также обнаружило, что в Великобритании аллергия на орехи чаще встречается у представителей мужского пола и среди национальных меньшинств.

В прошлом году изыскание, проведенное Эдинбургским и Маастрихтским университетами, выяснило, что за период с 2001 по 2005 год в Великобритании аллергия на орехи была диагностирована у 25 тысяч человек. Кроме того, было установлено, что среди детей из состоятельных семей аллергики встречаются в два раза чаще, чем среди их ровесников из менее обеспеченных семей.

Аллергены арахиса могут вызывать у аллергиков затруднение дыхания. Зафиксированы случаи летальных исходов в результате анафилактического шока из-за аллергии на орехи.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.