^
A
A
A

Холодильник – источник инфекции

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 ноября 2016, 09:00

В Британии команда ученых провела интересное исследование, в котором было определено место на кухне, наиболее заселенное вредными бактериями и опасное для здоровья человека. Как оказалось самое грязное место расположено в холодильнике – именно там обитает огромное количество микробов.

В отделениях для овощей накапливается невероятное количество вредных микроорганизмов – на 1 квадратном сантиметре может накапливаться 8 тысяч бактерий, что в 750 раз превышает безопасный для здоровья человека уровень. В Европейских нормативах существует пункт, в котором указано максимально допустимое количество бактерий на поверхностях, где хранятся продукты питания – по стандартам это не более 10 единиц. Количество микробов, которое выявили британские ученые в холодильниках, превышает все допустимые нормы.

По словам специалистов, в холодильнике могут появиться и довольно опасные для здоровья человека микроорганизмы, к примеру, такие, как сальмонелла, кишечная палочка и т.д. Исследования показали, что такие бактерии обитают в основном в отделениях для хранения овощей, фруктов. Эксперты также выяснили, что чем больше продуктов хранится в холодильнике, тем быстрее в нем размножаются микроорганизмы, в результате чего человек подвергается опасности – многие бактерии являются опасными возбудителями пищевых отравлений.

В своей статье ученые привели несколько примеров, как продукты могут спровоцировать опасные заболевания. Плавленые сырки с истекшим сроком годности, растаявшее мороженое, сырое молоко, вчерашние салаты могут стать источником размножения для листерии, вызывающей тяжелое пищевое отравление. Бактерии в организме выделяют опасные токсины, которые могут навредить ЦНС, головному мозгу. Специалисты отмечают, что эти бактерии особенно опасны для беременных женщин, так как могут нанести вред зародышу и спровоцировать выкидыш.

Британские специалисты уверены, что перед тем, как отправлять овощи и фрукты в холодильник их нужно обязательно помыть – это поможет предотвратить размножение опасных бактерий и позаботиться о собственном здоровье. Но не только фрукты и овощи нужно мыть – холодильник также нуждается в регулярной чистке. Ученые рекомендуют 1-2 раза в месяц мыть холодильник горячей мыльной водой, что также поможет контролировать количество микроорганизмов.

Еще одно интересное исследование провели ученые из Миннесоты, которые заявили, что еда перед телевизором может стать причиной ожирения. Специалисты уверены, что люди, предпочитающие покушать во время просмотра любимой телепередачи, обладают более слабым здоровьем в сравнении с теми, кто ест в кругу родственников.

Ученые изучали семьи с детьми от 6 до 12 лет и пришли к выводу, что больше 40% семей кушают при включенном телевизоре, 30% предпочитают общение во время обедов или ужинов. По словам экспертов, все дело в организации приема пищи – перед экраном телевизора пища съедается быстрее, а головной мозг практически не контролирует количество съеденного, что приводит к перееданию и появлению лишнего веса.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.