^
A
A
A

Холестеринснижающие препараты вызывают развитие сахарного диабета

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июня 2012, 13:06

Ученые заявляют, что холестеринснижающие препараты из группы статинов могут вызывать развитие сахарного диабета. Проблема имеет актуальность в мире из-за широкого в настоящем времени распространения статинов для профилактики возникновения сердечно-сосудистой патологии и у больныс заболеваниями сердца.

Было проведено исследование Юпитер (обоснование использования розувастатина в профилактике сердечно-сосудистой патологии) с участием 17802 человека, с низким уровнем ЛПНП, но с высоким уровнем С-реактивного белка. По сравнению с группой плацебо, риск развития диабета увеличился на 25 процентов. Несмотря на это, риск развития сердечно-сосудистой патологии снизился на 44 процента. Участники субъективно заметили улучшение здоровья в течение последующих 2 лет.

В других исследованиях, в шести мета-анализах на более 57000 пациентов также определился риск развития сахарного диабета на 13 %.На 13 рандомизированных исследованиях со статинами на 91140 больных, шансов возникновения диагноза диабета составило 1,09.

Резюмируя данные, можно отметить, что среди 255 больных, принимающих препарат в течение 4 лет, может возникнуть 1 случай сахарного диабета. В тоже время, у 5,4 участника из 255 отсутствовали осложнения сердечной патологии. Это связано скорее всего с наличием группы людей, склонных генетически к возникновению сахарного диабета, прием препарата дает возможность обнаружить данное заболевание. При назначении лечения необходимо учитывать возраст, уровень сахара натощак, другие особенности метаболического синдрома.

С другой стороны весов значительно перевешивает польза данной группы препаратов, такая как уменьшения смертности более 20 %, снижения инфарктов на 54%, инсультов на 46%, уменьшение реваскуляризации на 48% . Поэтому при высоком риске развития заболевания сердца и сосудов статины должны применяться обязательно и даже не прекращаться при диагностике диабета.

Требуется дальнейшие исследования и данные о механизме влияния холестеринснижающих препаратов на причины возникновения эндокринного заболевания.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.