^
A
A
A

Химиотерапия эффективнее действует с перерывами

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 января 2013, 11:46

В наше время огромное количество людей страдают от поражения организма злокачественными и доброкачественными раковыми опухолями. Химиотерапия является самым распространенным методом лечения рака. В зависимости стадии заболевания и от типа опухоли, используют химиотерапию различной интенсивности. Единого лекарства, способного уничтожить злокачественную опухоль пока не изобретено, но ученые всего мира не оставляют попытки бороться с недугом.

В американском научно-популярном журнале «Nature» несколькими днями ранее была опубликована подающая надежды статья о том, что биологам удалось проследить зависимость клеток раковых опухолей от лекарственных препаратов, которые вводятся внутривенно во время химиотерапии. Химиотерапия, как известно, проводится не один раз и ученым удалось выяснить, что спустя несколько повторных курсов лечения, клетки злокачественной опухоли становятся зависимыми от лекарственных средств. Зависимость эта сродни наркотической и спустя некоторое время этим клеткам весьма сложно существовать без, так называемого, допинга.

Медики считают, что перерывы в процедурах химиотерапии смогут оказать благоприятное действие на исход болезни, так как клетки злокачественных опухолей, которые успели выработать устойчивость и иммунитет к препаратам, будут испытывать острое неудобство, если их лишить поступления лекарств.

Сама процедура химиотерапии выглядит таким образом: внутривенно или внутримышечно в организм человека вводится токсичный раствор вещества, которое должно оказать разрушительный эффект для злокачественной опухоли, поразившей больного. Лекарство также должно препятствовать размножению, делению чужеродных клеток. Из-за того, что лекарственный препарат токсичен (хотя его действие на опухоль является сильнее, чем действие на человеческий организм), во время проведения химиотерапии у пациента возникают проблемы с иммунной системой. Этот момент значительно уменьшает эффективность лечения, так как организм слишком ослаблен и не имеет возможности самостоятельно бороться с болезнью.

В процессе исследований ученые обнаружили еще одну характерную особенность химиотерапии, а вернее ее последствий. Команда биологов из Эмервилльского университета (США) проводила ряд исследований над лабораторными мышами. Данные исследования должны были показать возможные последствия химиотерапии и реакцию животного организма на частое использование процедур. Последними были обследованы несколько мышей, больных раком кожи (меланомой), лечение которых проводилось с помощью нового препарата «вемурафениб». Биологи были удивлены и недовольны результатом лечения мышей: после сеансов химиотерапии опухоли на коже животных не только не исчезли, но и смогли выработать иммунитет и устойчивость к клеткам лекарственных препаратов. В ходе исследований ученые обнаружили, что клетки опухоли смоги самостоятельно синтезировать белок, что помогло практически нейтрализовать вемурафениб.

Положительный момент, который был выяснен во время анализа работы препарата, заключается в том, что раковые клетки попадают в зависимость от него. Соответственно, при постепенном уменьшении дозировки, рост опухоли постепенно замедлялся, а после окончания химиотерапии и вовсе прекращался.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.