^
A
A
A

«Хикикомори» - новый психологический феномен молодого поколения

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 февраля 2014, 09:00

В последнее время среди молодого поколения все большую популярность приобретает новый феномен, получивший название «хикикомори». Так называется часть людей, которые решили добровольно стать затворниками в собственном доме. Они стараются как можно меньше контактировать с внешним миром, при этом возраст «затворников» редко достигает 32 лет.

Как полагают специалисты, склонные к такой форме проявления расстройства личности люди, практически все свое время проводят в интернете, а отрываются только для того, чтобы купить продуктов либо элементарных гигиенических потребностей. Обычно такие люди предпочитают саморазвитие, просмотр сериалов, чтение книг и т.п., при этом подавляющее большинство людей с таким диагнозом безработные, они получают пособие по безработице либо зависят от родителей, некоторые перебиваются нерегулярными заработками в интернете. Как отмечают психологи, длительное пребывание без интернета угнетающе действует на «затворников», они становятся более раздражительными, беспокойными. Больше всего добровольных затворников в Японии и власти уже начинают проявлять беспокойство по поводу распространения такого явления среди молодого поколения. Людям с таким расстройством психики тяжело общаться в живую с другими людьми, скопление большего количества людей вызывает у них угнетенность и массу неприятных ощущений, они могут месяцами и даже годами не покидать собственную квартиру либо комнату. У людей с такими психическими расстройствами обычно нет близких друзей (либо их очень мало – буквально один-два человека).

Согласно статистическим данным, в Японии уже больше семисот тысяч людей, страдающих хикикомори, и их количество с каждым годом продолжает увеличиваться. Уже сейчас в стране намечается тенденция к демографическому кризису, так как по данным социологов практически половина супружеских пар не имеет сексуальных отношений, а молодые люди не стремятся найти свою вторую половинку и создать семью. Большинство молодых людей живым романтическим отношениям предпочитает общение в сети и одиночество. На основании этого, правительство Японии приняло решение профинансировать программы, направленные на разработку эффективной методики лечения от такого рода психического расстройства. В Стране Восходящего солнца уже начинают открываться клиники, в которых занимаются лечением подобного рода заболеваний психики. Стоит также отметить, что причины, по которым молодые люди сами отстраняются от внешнего мира, самые разнообразные. Обычно, такому поведению способствуют неудачи личного характера (потеря работы, несчастная любовь и т.п.).

Психологи, которые изучают данный феномен, объясняют его появление юношеским максимализмом и эгоцентричностью, которая присуща многим молодым людям. В результате этого теряется чувство ответственности за собственную судьбу и переносится на окружающих людей. Подверженные хикикомори молодые люди просто отказываются отвечать за себя и собственные поступки в реальном мире. В настоящее время люди-хикки появляются и в других странах, при этом их количество возрастает.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.