^
A
A
A

Городские дети чаще болеют астмой

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 сентября 2012, 10:00

Дети, живущие в неблагоустроенных районах, особенно склонны к развитию бронхиальной астмы, что, возможно, обусловлено инфекциями, приобретёнными в начале жизни.

бронхиальная астма у детей

В новом исследовании учёные Университета Висконсина-Мэдисона, опубликованном в журнале «Тhe Journal of Infectious Diseases», изучили природу вирусных респираторных заболеваний и их возможную роль в развитии астмы у детей, проживающих в городах и пригородах.

Цель специалистов – понять картину и процесс вирусных инфекций для дальнейших разработок методов лечения бронхиальной астмы у детей.

Ранее учёные высказывали предположения о том, что различные штаммы вирусов могут быть причиной развития астмы у детей в раннем возрасте. Они пришли к выводу, что дети, проживающие в крупных городах намного больше подвержены воздействию окружающей среды, чем дети из пригородных районов. Также специалисты выдвинули версию о том, что вирусные инфекции дыхательных путей могут быть для каждой среды уникальными.

Команда экспертов во главе с профессором Джеймсом Герном, вела наблюдение за 500 детьми из крупных городов и 285 их сверстниками из пригородных районов. Учёные провели анализ носовых выделений детей в период их болезни и когда они были абсолютно здоровы.

Оказалось, что в целом городские дети страдали от респираторных заболеваний чаще. К тому же болезнь усугубляли такие факторы, как аллергические реакции, неблагоприятный бактериальный фон и загрязнение атмосферного воздуха.

Специалисты обнаружили, что у детей из городской среды более низкие показатели вирусов HRV и RSV, однако уровень аденовирусных инфекций выше, чем у детей из пригородов.

Это открытие представляет особый интерес для медиков, потому что аденовирусная инфекция может стать причиной воспалительных процессов в организме и хронических заболеваний.

Авторы исследования считают, что нарушение развития легких и дыхательных путей может быть обусловлено аденовирусными инфекциями в раннем возрасте.

Также результаты работы учёных представляют интерес для учёта распространения заболеваемости и смертности от бронхиальной астмы в бедных районах.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.