^
A
A
A

Глубокий сон очень важен во время полового созревания

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 сентября 2012, 09:05

Одним из важнейших факторов в процессе полового созревания является глубокий сон, поэтому очень важно, чтобы подростки могли как следует высыпаться, говорят результаты исследований учёных, опубликованные в журнале «Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism (JCEM)».

Пубертатный период – это возраст, когда человек становится взрослым и способным к продолжению рода. У каждого человека этот процесс проходит индивидуально. На половое созревание имеют влияние разные факторы: окружающая среда, генетическая наследственность, вкусовые предпочтения, социальное влияние, и, конечно же, сон.

Начало полового созревания у девочек начинается в возрасте 8-13 лет, у мальчиков немного позже – в 9-14 лет.

Изменения, которым подвергаются подростки в этот период, вызваны процессами, происходящими в мозге. Как выяснилось, во время сна идёт активная работа тех участков мозга, которые несут ответственность за управление и развитие этих процессов.

Как мы знаем, сон делится на две фазы – быструю и медленную. Медленный (глубокий) сон является той фазой, когда нас «посещают» сновидения, которые менее связные и яркие, чем во время быстрого сна.

«Если те части мозга, которые активируют репродуктивную систему зависят от глубокого сна, то нам нужно побеспокоиться о том, что недостаток или нарушения сна у детей и подростков может помешать нормальному процессу полового созревания. Особенно это касается детей, которым был поставлен диагноз расстройства сна. Согласно недавним исследованиям, большинство подростков спят намного меньше, чем требуется их организму для нормального функционирования и развития», - комментирует доктор медицинских наук, сотрудница больницы Massachusetts General Hospital и Boston Children's Hospital и ведущий автор исследования Натали Шоу.

Специалисты провели анализ секреции лютеинизирующего гормона (имеющего решающее значение при выработке тестостерона у мужчин и в процессе овуляции у девочек), а также его зависимость от стадий сна у детей в возрасте от 9 до 15 лет.

Выяснилось, что синтез наибольшего количества гормонов происходит именно во время фазы глубокого сна.

Это даёт основания считать, что глубокий сон имеет непосредственное влияние на процесс полового созревания подростков.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.