^
A
A
A

Глобальный фонд борьбы со СПИДом заморозил помощь Китаю

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 мая 2011, 19:37

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией временно приостановил финансирование своих программ на территории Китая. По информации The New York Times, Фонд недоволен распределением выделяемых Китаю средств, а также нежеланием местных властей сотрудничать с неправительственными организациями.

Начиная с 2003 года на различные программы Глобального фонда в Китае было выделено $539 миллионов. Запланированное на ближайший отчетный период финансирование составляет $295 миллионов.

Отношения Глобального фонда с властями Китая осложнились в конце прошлого года, после публикации результатов проверки расходования грантов, в распределении которых участвовали китайские власти. По этим данным китайская сторона не смогла отчитаться об использовании 35% средств, выделявшихся на поддержку неправительственных организаций. Значительная часть этих денег должна была пойти на работу с группами риска - наркопотребителями и лицами, занимающимися проституцией.

Кроме того, согласно заявлениям китайских правозащитников, практически все организации, которые получали доступ к средствам Фонда, на самом деле являлись подконтрольными государству структурами.

В ходе напряженных переговоров в конце прошлой недели представителям Китая удалось предотвратить сворачивание программ Фонда в стране. В частности, по данным источников издания, китайские власти пообещали международной организации в полном объеме возместить средства, которые ранее были использованы не по назначению.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.