^
A
A
A

Гиперсексуальность признана психическим расстройством

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 октября 2012, 11:45

Группа учёных из Института Семела нейронауки и поведения человека Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришла к выводу, что давно известная болезнь под названием гиперсексуальность никакая не болезнь, а психическое расстройство.

Специалисты отнесли это именно к психическим отклонениям из-за сходства с другими видами зависимости, так как симптомы (периодически и интенсивные сексуальные фантазии, необузданное сексуальное влечение) соответствуют клинике психических нарушений.

Эксперты провели опрос, в котором приняли участие 207 человек, пациентов психиатрических клиник, которые обращались за помощью из-за неконтролируемого сексуального поведения, депрессий и беспокойства. У 150 из них были выявлены явные отклонения в сексуально поведении, а 134-м был поставлен диагноз «гиперсексуальное расстройство».

Речь идёт не просто о повышенном половом влечении, сильнейшей потребности в сексе и частой смене партнёров, а о более глубоком и опасном психическом расстройстве.

По словам ведущего автора исследований Рори Рида, люди с диагнозом гиперсексуальность не могут жить нормальной, полноценной жизнью, они постоянно зависимы от своих сексуальных фантазий и желаний, у которых идут на поводу.

«Люди с такими отклонениями осознают последствия своих действий, однако свои потребности всё же считают приоритетными, несмотря на то, что такое поведение может повлечь за собой проблемы, например, испорченные взаимоотношения с близкими, утрату места работы или же финансовые трудности. Секс стоит на первом месте, оставляя все остальные реалии позади», - говорит доктор Рид.

В будущем авторы исследования планируют изучить отличия в мозговой деятельности пациентов с гиперсексуальными расстройствами и здоровых людей. Также планируется изучить возможные сходства таких людей с отклонениями, которые характерны для зависимых от алкоголя, наркотиков, азартных игр и других видов зависимости.

В формировании сексуальности человека важную роль носит процесс семейного воспитания.

Учёные раздумывают над внесением гиперсексуальности в журнал «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам», периодического издания Американской психиатрической ассоциации, который содержит критерии , использумые в диагностике психических нарушений.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.