^
A
A
A

Герпес на губах повышает риск развития Альцгеймера

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 октября 2014, 09:00

Простуда на губах, вызванная вирусом герпеса первого типа увеличивает риск развития в будущем болезни Альцгеймера – такое заключение сделала группа специалистов в одном из Швейцарских университетов. При заражении вирусом герпеса, человек становится постоянным носителем, заболевание периодически обостряется при благоприятных для него условиях (снижение иммунитета и пр.), вызывая появление неприятных болезненных язвочек на губах.

Носителями вируса являются около 90% населения, на только 1/4 часть страдает от частой простуды на губах. Если говорить о болезни Альцгеймера, что в данном случае большую роль играет слабый иммунитет в пожилом возрасте, из-за чего вирусу легче проникнуть в головной мозг и запустить патологический процесс, уничтожающий клетки мозга и нейронные связи. В результат такой активности вируса у пожилого человека снижаются когнитивные функции.

У здорового человека организм вырабатывает малое количество амилоидного белка, который способствует формированию отложений и развитию болезни Альцгеймера.

Вполне вероятно, что открытие швейцарских специалистов поможет в разработке лекарства от болезни Альцгеймера, в частности используя противовирусные средства. Через несколько лет специалисты планируют начать клинические испытания предупредительной терапии болезни Альцгеймера.

В настоящий момент связь между заболеванием и присутствием в организме вируса подтверждена наблюдениями за более чем тремя тысячами пациентов, у которых инфекция вдвое повышала риск развития Альцгеймера.

Кроме того, специалисты проанализировали образцы тканей у людей с Альцгеймером и из контрольной группы, в результате носители вируса в два раза чаще страдали от снижения умственных способностей.

Болезнь Альцгеймера характеризуется постепенной потерей памяти, речи, способности логически размышлять и пр. При прогрессировании заболевания человек не в состоянии ухаживать за собой, требует постоянного контроля, с такими людьми иногда крайне тяжело общаться.

Известно, что людям с расстройствами умственных способностей легче вспоминать давние события, в то время как о повседневных делах они могут полностью забыть. Именно благодаря воспоминаниям можно найти путь к общению с такими пациентами.

Это подтвердили исследования доктора Энн-Мари Куинн, которая на протяжении пяти недель следила за реакцией пациентов со сниженными умственными способностями. Всем участникам демонстрировались старые фото одного из парков Великобритании. Все пациенты при просмотре фото начали активно обсуждать свое прошлое, некоторым удалось вспомнить навыки, которыми они владели, но уже длительное время не применяли на практике.

Как оказалось, воспоминания о прошлой жизни крайне важны для людей, особенно при снижении умственной активности, также специалисты уверены, что при слабоумии именно воспоминания помогают сориентироваться человеку в новой обстановке.

Люди с болезнью Альцгеймера не помнят обычных вещей, однако, чувства, которые связаны с определенным событием в их жизни остаются надолго. Как показало одно из исследований, люди с Альцгеймером могут не запомнить посещения родственников, но ощущение радости от их прихода останется в памяти на долгое время.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.