^
A
A
A

Газопровод по соседству с аптечным складом – экологи бьют тревогу

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 декабря 2016, 09:00

Экологи то и дело конфликтуют с фармацевтическими компаниями, которые ради прибыли могут пожертвовать безопасностью. Вот и недавно в Киеве возникла ситуация, которая, по мнению экологов, может привести к экологической катастрофе. Расположенные ближе предусмотренных норм от газопровода Ефремовка – Диканька – Киев многочисленные аптечные склады несут угрозу для экологии, и любая, даже самая незначительная опасная ситуация на складах может привести к опасным последствиям.

Складские помещения расположены в этом районе уже несколько лет, их общая площадь более 20 тысяч километров, в данный момент здесь хранятся различные лекарственные препараты, предназначенные для аптек Киева и Киевской области. Стоит отметить, что склады были построены с некоторыми нарушениями и жители Бориспольского района обеспокоены сложившейся ситуацией и опасаются за свое здоровье и жизнь.

По словам юриста Виктора Луценко, от газопровода в радиусе 250 км не должно находиться каких-либо объектов, особенно с массовым скоплением людей и активной деятельностью. Склады именно те объекты, которые ни при каких обстоятельствах не должны строиться ближе чем предусмотрено законом к газовым трубам, поскольку пожар или взрыв трубы из-за неправильного использования могут привести к серьезным экологическим проблемам. Склады в пгт. Большая Александровка расположены на 48 км ближе к режимному объекту, чем предусмотрено в законе и беспокойство местного населения можно понять. В прошлом году на нефтебазе БРСМ произошел пожар, который привел к взрыву 17 резервуаров с нефтью, смерти 1 человека, ранению 14 человек. Местных жителей в радиусе 2 км веселели, а происшествие получило название «второй Чернобыль».

Экологи отмечают, что пожар на нефтебазе принес непоправимый вред как людям, так и природе, угроза уничтожения возникла перед располагающимися неподалеку объектами, лесными насаждениями, аэродромом. Случившееся быстро переросло в государственную проблему и для устранения последствий аварии привлекались даже военные. Стоит отметить, что к катастрофе на нефтебазе привели незначительные нарушения техники безопасности и именно с этого момента безопасности уделяется гораздо больше внимания, чем в предыдущие годы. Жители пгт. Большая Александровка намерены отстоять собственную безопасность и уже направили немало жалоб на предприятие, которое ведает складскими помещениями.

По словам главы Бориспольской администрации Владимира Солдатенко ситуация со складами не настолько опасна, как представляет местное население, кроме того, недавно была проведена тщательная проверка опасной зоны вдоль газопровода и каких-либо нарушений не было выявлено. После взрыва на нефтебазе были проведены обстоятельные проверки всех режимных объектов, которые могут вызвать взрыв, поэтому для опасений нет серьезного повода.

Во время строительства складов и после введения их в эксплуатацию на компанию неоднократно подавали в суд и Киевтрансгаз, и оператор газопровода, и Укртрансгаз. Но руководство компании уверено, что во время строительства были соблюдены все нормы безопасности и проект зданий выдержан со всеми пожарными нормами. Также склады не раз проверялись государственными службами и инспекциями. Кроме того в компании отметили, что согласно проверке Госгорпромнадзора склады не несут никакой угрозы и граница от газопровода может быть сужена без каких-либо опасных последствий.

Но юристы общественной организации заказали экспертизу в Киевском научно-исследовательском институте экспертиз, результаты которой, возможно, положат конец затянувшимся спорам. По словам юристов, опасность в данном случае заключается именно в том, что на этих складах находятся лекарственные препараты. В случае ЧП в складских помещениях, под угрозой окажется не только жизнь и здоровье местных жителей, экология, но и будет блокирована работа аптек Киева и Киевской области, что приведет к нехватке жизненно-необходимых препаратов.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.