^
A
A
A

Физические нагрузки в пожилом возрасте способны уберечь от хронических болезней

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 августа 2012, 21:50

Поддерживать физическую активность в любом возрасте очень важно.

Так утверждают учёные Северо-Западного медицинского центра, которые провели исследования в сотрудничестве с коллегами из Института Купера.

В течение многих десятилетий проводились исследования по изучению пользы физических упражнений с использованием кардиодыхательных элементов.

Но не была оценена их польза для людей пожилого возраста, а ведь от скольких хронических заболеваний можно уберечься, если заниматься тренировками каждый день.

«Мы выяснили, что будучи в хорошей физической форме и занимаясь каждый день, можно не только поддерживать жизненные силы, но и избавиться от множества хронических заболеваний», - говорит доктор Джаред Берри, доцент кафедры внутренних болезней.

В изысканиях экспертов приняли участие 18670 человек в возрасте от 70 до 84 лет. Для анализа состояния их здоровья были подняты архивные истории болезней, записи в которых велись в течение сорока лет.

Собранную документацию подвергли изучению, в том числе учитывая проблемы со здоровьем и жалобы пациентов на данный момент.

Оказалось, что люди, которые в среднем возрасте выполняли больше физических упражнений, в старости были меньше подвержены хроническим заболеваниям и чувствовали себя моложе биологического возраста. Их сверстники, не ведущие такой активный образ жизни, чаще страдали от болезней Альцгеймера, рака толстой кишки и других недугов. Эффект использования этой методики у мужчин и женщин был равнозначен.

Данное исследование подтверждает положительный эффект от постепенного увеличения физических нагрузок, будь то бег или спортивная ходьба, которые в последствие, в пожилом возрасте освободят человека от оков старческих болезней.

По данным Национального института здоровья, взрослый человек должен выполнять обязательную норму интенсивной физической активности не менее двух с половиной часов в неделю. Это необходимо для нормального функционирования сердца и других жизненноважных органов.

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при выполнении физических тренировок:

  • Прежде чем приступить к занятиям проконсультируйтесь со специалистом.
  • Подбирайте удобную обувь и одежду.
  • Тренировки следует начинать неспеша, постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность занятий.
  • Начинайте активность с разминки – подготовьте тело к более серьёзным упражнениям.
  • Придерживайтесь одного комплекса упражнений.
  • Интенсивность физических упражнений доволите до максимума постепенно, чтобы участилось дыхание и увеличилось число сердечных сокращений.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.