^
A
A
A

Физическая активность повышает успеваемость в школе

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 января 2012, 18:15

Системный обзор предыдущих исследований показывает, что между физической активностью и успеваемостью детей в школе может быть положительная взаимосвязь, говорится в январском номере Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.

Амика Сингх, доктор философии, сотрудник Медицинского института EMGO из Амстердама (Нидерланды), и ее коллеги изучили данные о взаимосвязи между физической активностью детей и их успеваемостью в школе. Ученые пытались определить, насколько желание детей получать хорошие оценки приводит к отказу от занятий спортом и уменьшению их физической активности.

Авторы проанализировали результаты предыдущих 10 наблюдений и четырех интервенционных исследований. Двенадцать исследований были проведены в Соединенных Штатах, одно в Канаде и одно в Южной Африке. Размер выборки варьировал от 53 до 12 000 участников в возрасте от 6 до 18 лет. Продолжительность исследований варьировались от восьми недель до пяти лет.

Результаты исследований показали убедительные доказательства значительной взаимосвязи между физической активностью и академической успеваемостью детей. Физические упражнения могут помочь улучшить познавательные навыки путем увеличения притока крови и кислорода к мозгу, повышения уровня норадреналина и эндорфина, уменьшить стресс, улучшить настроение, и увеличить синтез факторов роста, которые участвуют в образовании новых нервных клеток и поддерживают синаптическую пластичность.

Тем не менее, на сегодняшний день проведено "сравнительно немного исследований высокого методологического качества, которые бы изучили связь между физической активностью и академической успеваемостью", - заключают авторы. Ни в одном из исследований не использовались объективные оценки физической активности.

"В будущем необходимо провести более высококачественные исследования, которые бы изучили зависимость доза-реакция между физической активностью и академической успеваемостью, и объяснили механизмы ее возникновения, используя надежные и достоверные измерительные приборы для оценки этой взаимосвязи", - заключают авторы.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.