^
A
A
A

Физическая активность помогает быть счастливым

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 октября 2012, 10:00

Если день не задался и ничего вокруг не радует, выход есть! Учёные из Университета штата Пенсильвания утверждают, что увеличение обычного режима тренировки на несколько минут сможет снова вернуть человеку вкус к жизни.

«Мы обнаружили, что удовлетворенность людей жизнью непосредственно влияет на их повседневную физическую активность, - говорит Жаклин Мэхер, соавтор исследования. – Полученные данные подтверждают предположения о том, что физическая активность очень важна для хорошего самочувствия и жизненного тонуса. Это обстоятельство должно учитываться при разработке национальной политики в целях повышения удовлетворенности жизнью населения».

Команда учёных изучила влияние, которое оказывает физическая активность на удовлетворенность жизнью среди участников эксперимента в возрасте от 18 до 25 лет. Эта возрастная категория была выбрана не случайно. По мнению экспертов, именно в этом возрасте молодые люди чаще всего подвержены мыслям о неудовлетворенности жизнью.

«В этот период молодые люди переживают множество изменений, что связано с поступлением в колледж, поиском работы и многими другими трансформациями их привычного существования, - говорит доктор Мэхер. – В результате каких-либо разочарований, их удовлетворённость жизнью может падать. Поэтому мы и решили сосредоточить внимание именно на этой категории».

Исследователи набрали две группы студентов из Университета штата Пенсильвания. Первая группа, состоящая из 190 человек, вела дневники и в течение восьми дней записывала информацию о своём самочувствии и отношении к жизни. Вторая группа, состоящая из 63 человек, делала то же самое, но немного дольше - на протяжении 14 дней и вносила все данные на защищённый веб-сайт.

В начале исследования все испытуемые прошли анкетирование, которое дало учёным представление о степени удовлетворённости жизнью каждого из участников, а также информировало об уровне физической активности и самооценки.

На основании результатов второй группы специалисты хотели определить, действительно ли улучшение самочувствия участников и их отношение к жизни менялось благодаря физическим нагрузкам или же причиной этому было устранение таких факторов, как усталость и нервозность.

Контролируя эти факторы, учёным удалось определить, что даже несколько лишних минут в спортзале могут значительно улучшить удовлетворение жизнью.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.