^
A
A
A

FDA исследует эффективность экспресс-тестов для диагностики ВИЧ на дому

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 мая 2012, 10:47

Надзорные органы США начали оценивать действенность использования тест-систем с целью диагностики ВИЧ-инфекции в домашних условиях. Эксперты Американского управления по продуктам и лекарствам (FDA) исследуют соответствующую продукцию фирмы OraSure Technologies.

Тест-полоски OraQuick предназначены для выявления носителей вируса иммунодефицита. В качестве вещества для проведение исследования может применяться кровь либо плазма, а также слюна. Через 20 минут после контакта полоски с биологическим материалом она покажет на присутствие либо отсутствие антител к ВИЧ в исследуемом образце.

По сведениям FDA, медицинские эксперты используют тест-системы OraQuick с 2004 года. Достоверность диагностики ВИЧ-инфекции или ее отсутствия при профессиональном применении составляет 99 %. OraSure Technologies собирается предложить собственную продукцию с целью массового применения. Чтобы осуществить свободную реализацию тест-полосок, компании-производителю следует получить согласие надзорной службы.

FDA исследует эффективность экспресс-тестов для диагностики ВИЧ на дому

Однако в процессе тестирования с участием волонтеров достоверность диагностики ВИЧ с помощью OraQuick составила 93 процента. Согласно требованиям FDA, данный показатель должен быть никак не меньше 95 %. Согласно оценкам ведомства, в связи с этим приблизительно 3800 обследованных могут получить ошибочные сведения об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Производитель же в свою очередь заявляет, что свободная продажа экспресс-тестов, с целью выполнения, которых не требуется помощь медицинских работников, даст возможность обследовать существенную часть населения. На каждый миллион исследованных американцев компания ожидает обнаружить приблизительно 9 тыс. носителей вируса иммунодефицита.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.