^
A
A
A

Ежегодно в мире проводится 25,5 млн. небезопасных абортов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 декабря 2017, 09:00

По данным последнего исследования Всемирной организации здравоохранения и американского Института Гуттмахера (Guttmacher Institute), занимающегося проблемами репродуктивного здоровья, каждый год в мире проводится 55,7 млн. абортов, 46% из которых – 25,5 млн. – считаются небезопасными. 24 млн. ежегодных абортов (97% всех опасных манипуляций по прерыванию беременности) приходится на Африку, Азию и Латинскую Америку. В период между 2010 и 2014 годами примерно 55% всех абортов (30,6 млн. в год) были безопасными (медикаментозный аборт или вакуумная аспирация); 30,7% всех абортов (17,1 млн.) были классифицированы как менее безопасные (например, если аборт был проведен выскабливанием). А 8 млн. абортов (14,4% всех абортов в мире) были классифицированы опасные, так как проводились неквалифицированными лицами с использованием опасных или инвазивных методов (например, употребление химических веществ, введение инородных тел и др.). Почти все аборты в развитых странах (87,5%) были безопасными с аналогичными показателями по регионам. Исключением была Восточная Европа, где на долю небезопасных абортов пришлось свыше 14,2% прерываний беременности. Доля опасных абортов в странах Западной Азии превысила 48%, Юго-Восточной Азии – 40%, южной части Африки – 26,5%. В странах, где закон запрещает делать аборты, почти треть (31,3%) абортов были классифицированы как самые небезопасные для жизни и здоровья женщин.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.