^
A
A
A

Эмоции человека поможет определить язык тела, а не мимика

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 декабря 2012, 10:38

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме, Университета Нью-Йорка и Принстонского университета обнаружили, что общепринятое мнение о том, что выражение лица человека может рассказать о многом, не совсем верно.

Эмоции человека поможет определить язык тела, а не мимика

Специалисты утверждают, что полную картину эмоций, которые испытывает человек в данный момент,  даёт именно язык тела, а не мимика лица.

Результаты исследований экспертов были опубликованы в журнале «Science».

Исследования, проводимые ранее, основывались на том, что профессиональные актёры изображали ту или иную эмоцию, а учёные анализировали при этом реакцию зрителей. Однако такого рода эксперименты имеют мало общего с действительностью. В этих экспериментах используются «очищенные» эмоции: выражение лица актёров фотографируют и показывают снимок участникам эксперимента. Разница в том, что у обычного человека на лице может отражаться большое количество эмоций, а выражение лица может меняться очень быстро, особенно в моменты сильного переживания.

Команда учёных провела эксперимент несколько иного рода. Специалисты использовали фото игроков в теннис, которые были запечатлены в момент поражения или победы. Студенты, участники испытания, должны были определить, что же выражают лица спортсменов, горе или радость. Оценивать эмоции студенты должны были по девятибалльной шкале. Однако не всё было так просто. Одной группе участников демонстрировались фото в полный рост, а другим только лицо теннисистов.

В результате стало ясно, что тем, кому показывали снимки с изображением лица, ошибались в определении эмоции чаще, чем те, кто мог воссоздать полную картину чувств человека на примере полноценного фото.

Это значит, что одно лишь выражение лица не даст полного представления о том, что переживает человек. Кроме того, участники больше ориентировались на язык тела, даже если к телу, выражавшему радость «приставляли» огорченное выражение лица.

Опрос студентов также выявил, что они сосредоточились не на лице, а на ладонях, закрытых или открытых, то есть на языке тела.

Учёными были проведены и другие эксперименты, с другими фото. Результаты подтвердили их теорию: чтобы понять, что в данный момент чувствует человек, нужно смотреть на то, что выражает всё тело, а не только мимика.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.