^
A
A
A

Электронные сигареты популярны не только среди курильщиков

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 июля 2016, 11:45

По словам ученых, за последние пару лет значительно увеличилось количество людей, попробовавших электронные сигареты. Масштабное исследование провели специалисты из Имперского колледжа (Лондон), которые выяснили, что в Великобритании каждый 6 человек использует электронные сигареты, в процентном соотношении это 15% тогда как 2 года назад такие сигареты использовало только 8% населения.

Курение – опасная для жизни и здоровья привычка и электронная сигарета считается одним из самых эффективных методов борьбы с ним. Но сегодня медики выражают обеспокоенность тем, что электронные сигареты используют не люди, желающие бросить курить, а совсем наоборот – среди молодежи электронная сигарета используется как модный элемент. Несмотря на то, что эксперты признали электронную сигарету безопасней обычной, факт использования её людьми, которые ни разу в жизни не курили, вызывает реальные опасения. По мнению специалистов, молодые люди могут легко перейти от электронной сигареты к обычным табачным изделиям, осознанно нанося вред собственному здоровью, кроме этого, избавиться впоследствии от никотиновой зависимости довольно тяжело.

По данным нового исследования, электронные сигареты приобретают все большую популярность среди европейцев и ученые предполагают, что минимум 1 человек, проживающий в Европе, из 10, пробовал электронную сигарету, а многие продолжают курить их для поддержания своего имиджа. 

В Имперском колледже специалисты подчеркивают, что электронные сигареты и их влияние на здоровье человека изучено недостаточно и многие болезни, связанные с использованием этих «модных» устройств, могут проявиться только через десятилетия.

По словам экспертов, исследований относительно действия электронных сигарет на организм не только того человека, который курит, но и окружающих, проводилось недостаточно и последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Краткосрочные исследования в этой области показали, что риск для здоровья от электронной сигареты имеется, но какими будут долгосрочные эффекты, никто не сможет точно сказать. Но все же многие готовы пойти на риск, особенно некурящие. В результате получается, что устройство, изначально задуманное как средство избавления от курения, сейчас способствуют развитию пагубной привычки.

Но, несмотря на предупреждения, в мире продолжает увеличиваться количество пользователей электронными сигаретами, только в Великобритании количество «электронных курильщиков» увеличилось вдвое. Поэтому ученые призывают незамедлительно начать работы по изучению действия электронных сигарет на организм человека.

В своем отчете английские ученые предположили, что последствия для здоровья от курения электронных сигарет будут более тяжелыми, в сравнении с обычными табачными изделиями.

Вокруг электронных сигарет ведется немало споров, к примеру, общественная организация здоровья Public Health England признала электронные сигарете в 20 раз менее вредными, чем обычные сигареты, но ВОЗ и специалисты из школы гигиены в Лондоне, Ливерпульского университета не согласны с этим и вопрос безопасности электронных сигарет остается открытым.  

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.