^
A
A
A

Экологический налог в Норвегии доказал свою эффективность

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 ноября 2012, 09:00

Большинство норвежцев готовы смириться с повышением экологического налога, если размер налога будет обоснованным, а вырученные средства будут направлены на конкретные цели охраны окружающей среды. Общество хочет знать, куда конкретно идут налоги и как это помогает сохранению нормальной экологии.

Политики и экономисты стараются избегать заблаговременного определения целевого назначения налогов и сборов, поскольку это ограничивает возможность дальнейшего перераспределения бюджета в долгосрочной перспективе.

«Но, тем не менее, политикам следует задуматься о целевом налогообложении, поскольку в таком случае населению им будет намного проще достичь консенсуса с обществом», - уверен Стеффен Каллбеккен, директор Международного центра экологии в столице Норвегии Осло.

«В ходе общенационального опроса мы выяснили, что большинство норвежцев изначально высказались за снижение налога на топливо. Но когда мы сказали респондентам, что налог на топливо будет ориентирован на конкретные природоохранные цели, большинство изменили свое мнение и заявили, что готовы поддержать повышение данного налога. Политикам не мешало бы принять к сведению эту информацию».

Кроме того, исследователи выяснили, что норвежцы менее скептически, чем жители других стран, относятся к экологическим налогам и больше доверяют властям в этой сфере.

Также Каллбеккен со своей командой выяснил, что для формирования положительного отношения к отдельным видам налогов людям необходимо на собственном опыте испытать их результаты. Например, в шведской столице Стокгольме люди изначально преимущественно негативно относились к налогу на проезд в центр города в час пик, но через несколько месяцев после внедрения налога на экпериментальной основе люди оценили снижение уровня шума, загрязнения окружающей среды и количества аварий. В итоге на последующем референдуме большинство поддержало внедрение соответствующего налога на постоянной основе.

Стеффен Каллбеккен на основании своего исследования сделал следующие основные выводы:

  • целевое назначение налогов, определение конкретных целей использования вырученных средств имеет большое влияние на принятие обществом этих налогов;
  • зачастую люди начинают лучше относиться к отдельным целевым налогам после ощущения их положительного эффекта на собственном опыте.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.